Право военного пенсионера на вторую пенсию после 17-летней работы на Крайнем Севере
Добрый день Владимир,
Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:
Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Условием для досрочного назначения пенсии по северному стажу (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ), для мужчин не толь ко 15 календарных лет в районах КС, но и 25 лет общего стажа, если у вас нет 25 лет общего стажа, то права на досрочное назначение страховой части пенсии нет.
При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I .