Как и кто может назначить экспертизу по вменяемости?
Наиболее часто судебно-психиатрическая экспертиза назначается в связи с сомнениями в психической полноценности обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского истца и ответчика, а также лица, в отношении которого решается вопрос о его гражданской недееспособности.
Сомнение в психической полноценности есть обоснованное предположение о наличии у лица психического расстройства, способного повлиять на юридически значимое поведение.
Здравствуйте! Экспертизу может назначить суд, вынеся соответствующее определение и отправив дело в экспертное учреждение. По уголовному делу такую экспертизу может назначить следователь. Удачи Вам и всего хорошего!