День добрый! Подскажите, график работы сутки через трое, 8 мая рабочая смена. Как оплачивается 8 мая. в двойном размере или нет?
Помимо доплаты за ночную и сверхурочную работу сотрудник также мог бы претендовать на дополнительные деньги за труд в праздничный день, поскольку одна из его смен пришлась бы на 8 мая. Однако при таком графике возникает большая переработка по времени сверх установленной на месяц нормы (168 часов), что нежелательно и в некоторых случаях может быть запрещено законодательством.
Здравствуйте Людмила. 8 мая это не праздничный день если у вас график работы посменный, то никакого двойного размера быть не может
Здравствуйте.
Нет, это не праздничный день.
ТК РФ, Статья 112. Нерабочие праздничные дниПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 112 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительно нерабочими праздничными днями могут объявляться религиозные праздники в порядке, предусмотренном частью 7 статьи 4 Федерального закона 26.09.1997 N 125-ФЗ.
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
Так все же это праздничный день или обычный выходной?
Обычный выходной
Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации установлены следующие нерабочие праздничные дни в Российской Федерации:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;www.consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2017