День добрый! Подскажите, график работы сутки через трое, 8 мая рабочая смена. Как оплачивается 8 мая. в двойном размере или нет?

Вопрос №12620440 из г. Грязовец
опубликован 01.06.2017, 09:55
День добрый! Подскажите, график работы сутки через трое, 8 мая рабочая смена. Как оплачивается 8 мая. в двойном размере или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо доплаты за ночную и сверхурочную работу сотрудник также мог бы претендовать на дополнительные деньги за труд в праздничный день, поскольку одна из его смен пришлась бы на 8 мая. Однако при таком графике возникает большая переработка по времени сверх установленной на месяц нормы (168 часов), что нежелательно и в некоторых случаях может быть запрещено законодательством.

01.06.2017, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Людмила. 8 мая это не праздничный день если у вас график работы посменный, то никакого двойного размера быть не может

01.06.2017, 09:59

Здравствуйте.

Нет, это не праздничный день.

ТК РФ, Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 112 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительно нерабочими праздничными днями могут объявляться религиозные праздники в порядке, предусмотренном частью 7 статьи 4 Федерального закона 26.09.1997 N 125-ФЗ.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

01.06.2017, 10:08

Так все же это праздничный день или обычный выходной?

01.06.2017, 10:05

Обычный выходной

Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации установлены следующие нерабочие праздничные дни в Российской Федерации:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2017

01.06.2017, 10:08