Могут ли держать под арестом до суда за взятку.

Вопрос №12620588 из г. Кострома
опубликован 01.06.2017, 10:30
Могут ли держать под арестом до суда за взятку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Удачи вам и всего наилучшего

02.06.2017, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Да, если будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то и до суда и во время судебного следствия человек может находиться в СИЗО.

01.06.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Да могут избрать меру пресечения на основании статьи 91 уголовно-процессуального кодекса как содержание под стражей. Хорошего приятного дня.

01.06.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то изменить меру пресечения можно в соответствии с УПК РФ.

УПК РФ, Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

01.06.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Да, конечно могут. Это называется мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок содержания под стражей идет в зачет наказания.

01.06.2017, 10:38

Здравствуйте,

За взятку делать ничего не могут и это противозаконно, но держать под арестом до суда Конечно могут, если есть основания и совершено тяжкое преступление

Желаю Вам удачи и всех благ.

01.06.2017, 10:40

УПК РФ, Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

01.06.2017, 10:40

Срок ареста избирается судом в силу ст 107 упк рф на лва месяца и может продлеватся, если основания для его отмены не отпали, в качестве меры пресечения может быть избран и домашний арест, поэтому лучше вы поговорите с адвокатом о перспективах дела.

01.06.2017, 12:05

Здравствуйте! Ознакомьтесь:

5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством взятки;

в) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

.

02.06.2017, 19:29

Добрый вечер. А можно рассчитывать даже на условный срок наказания но будет очень большой уголовный штраф еще как дополнительное наказание. Хорошего приятного вечера.

02.06.2017, 19:56

Пожалуйста какой срок наказания по статья 290 часть 5

02.06.2017, 19:28