LSN Messenger
Подольск, 01.06.2017, 10:29

Планирую открыть ИП, подскажите пожалуйста, в случае банкротства или долгов, мою квартиру заберут?

Вопрос №12620675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2017, 10:29
Планирую открыть ИП, подскажите пожалуйста, в случае банкротства или долгов, мою квартиру заберут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

01.06.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Если квартира ваша является единственным вашим жильем, то ее никто не заберет, пока законодательство не содержит положения об изъятии единственного жилья.

01.06.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Надежда! ИП осуществляет предпринимательскую деятельность на свой страх и риск и отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.06.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Если квартира является вашим единственным жильем в таком случае и никто У вас не заберет из торгов не реализует. Хорошего приятного дня.

01.06.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А могу ли я открыть ИП если у меня нет в собственности недвижимости.

01.06.2017, 10:36

Для оформления статуса индивидуальный предприниматель наличие какого-либо имущества не требуется. Можете открывать. Всего доброго.

01.06.2017, 10:39

Здравствуйте, Надежда! Вы имеете полное право зарегистрироваться в качества ИП, наличие или отсутствие у Вас в собственности недвижимости не имеет значения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.06.2017, 10:39

Здравствуйте, Надежда!

Да, вы можете зарегистрировать ИП. Нет никаких обязательных требований относительно наличия недвижимости в собственности для регистрации в качестве ИП.

01.06.2017, 10:39

Добрый день. Вы можете оформить индивидуальное предпринимательство не обязательно чтобы у вас собственности что-то имелось. Хорошего приятного дня вам.

01.06.2017, 10:45