Москва, 01.06.2017, 11:14

Как прописаться в квартиру в закрытом военном городке, где проживает отец - вопросы и перспективы судебного разбирательства

Вопрос №12620761 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 11:14
Вопрос заключается в том, что есть квартира в закрытом военном городке, в котором проживает отец (бывший военный). Сын, хочет прописаться в эту квартиру. Отказ от части уже был. Хочет подавать в суд. Куда необходимо обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно получить письменный отказ военной части и обжаловать его на основании ст. 218 КАС РФ: Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

01.06.2017, 11:54

В суд обращаться нужно по месту нахождения квартиры с исковым требованием. Необходимо видеть отказ, чтобы говорить об основаниях и шансах.

01.06.2017, 11:24

Уважаемая Ольга! Вам необходимо обратится в суд для решения Вашего вопроса. Обращаться Вам необходимо в суд по месту нахождения квартиры. В связи с тем, что квартира находится в закрытом административно-территориальном образовании, то исковое заявление подается в специализированный суд общей юрисдикции, обслуживающий данную административно-территориальное образование либо в военный гарнизонный суд.

01.06.2017, 11:36

То есть, это суд общей юрисдикции?

01.06.2017, 11:38

Уважаемая Ольга! Да, это суд общей юрисдикции обслуживающий закрытое административно-территориально образование. Также закрытый военный городок может обслуживать военный суд. Вам необходимо уточнить это.

01.06.2017, 11:42

Добрый день. Обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (воинской части). Это общее правило. Только обратите внимание на один момент. Отец живет в закрытом военном городке или в закрытом административно-территориальном образовании (прозвучало в ответе на ваш вопрос одного из наших юристов) Это две больших разницы. В закрытых административно-территориальных образованиях есть свой орган местного самоуправления, который принимает решения о прописке, а не командир части.

01.06.2017, 11:46