LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.06.2017, 10:49

Правообладатель может предъявить претензию и оспорить ответ ПАО в суде на основании аналогии с 59-ФЗ об обращениях граждан

Вопрос №12620787 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2017, 10:49
Мой вопрос в госучережднение был переадресован в ПАО, которое на него ответило с грубым нарушением сроков и порядка рассмотрения. Можно ли предъявить по этому поводу этому ПАО претензию и оспорить ответ в суде, ссылаясь на аналогию права с существующим 59 - ФЗ об обращениях граждан? Другого закона регулирующего обращения граждан в ПАО нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе признать бездействие данной организации на основании статьи 218 кас а также оспорить отказ в судебном порядке. Хорошего приятного дня.

01.06.2017, 10:50

Здравствуйте,

Юристу, чтобы ответить на ваш вопрос по существу, нужно видеть все документы и что именно вам ответили и в чем вы видите грубые нарушения

Желаю Вам удачи и всех благ.

01.06.2017, 10:50

Здравствуйте! Вам в данной ситуации нужно очно обращаться к юристу так как нужно изучать документы и знать все обстоятельства не зная сути тут вам ни кто не ответит.

02.06.2017, 00:58

А можно в таком случае

привлечь к административной ответственности руководителя ПАО, если ответ давался уже за сроками рассмотрения?

Речь идёт о ситуации в принципе. ПАО публичное акционерное общество. Работа с обращениями граждан для таких ПАО нигде не прописан. В следствии этого мой вопрос рассматривался 49 дней. А не 30, и рассматривал тот хмырь на кого подавалась жалоба. Возникает вопрос

01.06.2017, 11:13

Добрый день. К административной ответственности вы его никак не сможете привлечь только в порядке административного судопроизводства по новому законодательству по КАС только.

01.06.2017, 11:16

Здравствуйте! Для ответа необходимо понимать, что именно зависело у вас от срока рассмотрения и проанализировать непосредственно ответ ПАО.

01.06.2017, 11:16

Где вы увидели в 59-ом Законе принцип аналогии закона? Не придумывайте. Данный Закон регулирует только порядок обращений граждан в государственный и муниципальные органы. ПАО не является субъектом этого Закона. Административная ответственность наступает только исключительно за нарушение этого Закона субъектами.

01.06.2017, 11:18

В Вашей ситуации 2 выхода:

1. Подать административный иск через суд в соответствии с Кодексом административного судопроизводства в течении 10 дней с момента получения такого ответа.

2. Обратиться в органы Прокуратуры, которые могут привлечь данное ПАО к административной ответственности.

01.06.2017, 11:25