Какое количество наследников признается при расчете доли квартиры в случае смерти мамы, учитывая наличие пятерых детей? Имеет ли мой сын право на наследство наравне с другими наследниками первой очереди?
Людмила Михайловна, при отсутствии завещания наследниками первой очереди будут являться супруг и дети наследодателя. Ваш сын сможет претендовать на долю в наследстве только по праву представления (в случае, не дай бог, Вашего преждевременного ухода из жизни, при жизни Вашей матери)
Уважаемая Людмила!
В случае смерти Вашей мамы (при отсутствии завещания) наследовать будут наследники первой очереди. К таковым относятся супруг, родители и дети наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Внук в данном случае права на наследство иметь не будет.