Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?
Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?
Уважаемая Гульназ, г.Уфа !
ВО-ПЕРВЫХ:
Квартира СОЦИАЛЬНОГО найма(неприватизированная) наследованию НЕ подлежит !!!
ВО-ВТОРЫХ:
ВЫСЕЛЕНИЕ из ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:
п.32.Разрешая споры о ПРИЗНАНИИ нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:
-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;
-носит ли его выезд из жилого помещения:
1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);
2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);
3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;
4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;
5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;
6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.
В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.03.2012г
21:52 моск.