Возможность подачи в суд по защите авторских прав на электронную книгу и шансы на победу при нарушении прав продажей в интернете
Да, имеете полное право подать в суд, либо обратиться с заявлением в полицию:
Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав Отправить на печать Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ) 1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Здравствуйте. Вы можете подать на него в суд в случае, если не заключали с ним договор, по которому давали ему право на продажу. Смело подавайте иск. Цена роли не играет.
Здравствуйте! Вам потребуется документ, подтверждающий Ваши авторские права, информация о том, что он продает Вашу книгу и полное сходство его и Вашей книг. Также будет неплохо найти информацию о фактах продажи тех книг.
Здравствуйте! У вас есть все основания для подачи искового заявления в суд и при этом хорошие шансы для выигрыша данного дела.
Если вы продавали ему электронную книгу, как товар, то при чем тут авторское право? Вы можете считаться автором произведения, но требовать какой-либо компенсации оснований нет.