Студент-бюджетник с потерей кормильца - право на пенсию и разбирательство в судебном порядке (Алушта)
Да, нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении отца на момент смерти.
Порядок установления факта нахождения на иждивении, определяется конечной целю, преследуемой нетрудоспособным гражданином, которая может быть следующей: Выделение доли в наследуемом имуществе и средствах, или увеличение ее размера. Назначение ежемесячного денежного пособия по потере кормильца.
Источник: expert-nasledstva.com
Здравствуйте,
Если на момент смерти отца ребёнку было 18 лет, то пенсии по потере кормильца ребёнку не положена. На иждивении может находиться только ребёнок инвалид
Желаю Вам удачи и всех благ.
Здравствуйте Жанна! Факт нахождения на иждивении умершего можно установить в судебном порядке, помимо заявления надо предоставить справку из учебного учреждения, свидетельство о рождении студента-очника.