Студент-бюджетник с потерей кормильца - право на пенсию и разбирательство в судебном порядке (Алушта)

Студент очник на бюджетной основе обучения имеет ли право получать пенсию по потери одного кормильца? Было обращение в районный пенсионный фонд, ему было отказано (т.к. на момент смерти отца ему было 18 лет) посоветовали обратится в суд для подтверждения иждивения. Спасибо. Алушта.
Лучший ответ

Да, нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении отца на момент смерти.

Порядок установления факта нахождения на иждивении, определяется конечной целю, преследуемой нетрудоспособным гражданином, которая может быть следующей: Выделение доли в наследуемом имуществе и средствах, или увеличение ее размера. Назначение ежемесячного денежного пособия по потере кормильца.

Источник: expert-nasledstva.com

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Если на момент смерти отца ребёнку было 18 лет, то пенсии по потере кормильца ребёнку не положена. На иждивении может находиться только ребёнок инвалид

Желаю Вам удачи и всех благ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Жанна! Факт нахождения на иждивении умершего можно установить в судебном порядке, помимо заявления надо предоставить справку из учебного учреждения, свидетельство о рождении студента-очника.

Спасибо за вашу работу!