Салехард, 01.06.2017, 11:28

Можно ли работать в России с вахтовым методом и казахстанским водительским удостоверением?

Вопрос №12620922 из г. Салехард
опубликован 01.06.2017, 11:28
Я работаю вахтовым методом в России можно ли мне здесь работать с Казахстанским водительским удостоверением я гражданин Казахстана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работаете официально водителем, то ездить нельзя даже если международное водительское удостоверение у вас. Закон вступил в силу с сегодняшнего дня.

01.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

Надо поменять на российское удостоверение.

01.06.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С 1.06.2017 года вступили изменения в Закон о безопасности дорожного движения, согласно которому нельзя работать иностранным гражданам работать по ВУ иностранного государства. Получайте ВУ нашего государства.

01.06.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если Ваша работа связана с управлением транспортными средствами, то Вам нужно произвести замену Ваших прав на Российские.

01.06.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

К сожалению, нет. Для трудовой деятельности придется поменять ВУ на Российское

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

01.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! К сожалению уже нужно делать замену на российские права, Вам нужно обратиться в органы ГИБДД, сдать теоретический экзамен и пройти мед комиссию, после чего Вам заменят водительское удостоверение на российское.

01.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не имеете права, если работаете водителем по трудовому договору или осуществляете предпринимательскую деятельность. ФЗ "О безопасности дорожного движения, статья 25.

01.06.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Международное В.У выдано в Казахстане могу ли я работать по ним в России

01.06.2017, 14:08

Вы имеете право работать только при наличии российского водительского удостоверения. По международному вы вправе управлять ТС только в личных целях, не связынных с трудовой или предпринимательской деятельностью.

01.06.2017, 14:16