Шелехов, 01.06.2017, 11:26

Кому достанется наследство если наследник по закону первый вступил в наследство перед наследниками по завещанию.

Вопрос №12621033 из г. Шелехов
опубликован 01.06.2017, 11:26
Кому достанется наследство если наследник по закону первый вступил в наследство перед наследниками по завещанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В наследство нужно вступить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если нет наследников по завещанию, то вступают наследники по закону. Если есть завещания, то должны вступать наследники по завещанию.

01.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследники по завещанию в шестимесячный срок обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то унаследуют все имущество они. Если не обратятся, то унаследует наследник по закону.

01.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день

Наследство переходит в первую очередь тому на чье имя оформлено завещание, а не наследнику первой очереди по закону.

01.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Наследовать будет тот, кто указан завещание. Однако если имеется наследник первой очереди нетрудоспособный, он имеет право на обязательную долю в наследстве.

01.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, если имеется завещание, то имущество, указанное в нем, достанется тому лицу, кто указан в завещании.

Удачи вам и всего наилучшего

01.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если есть завещание, то не действует наследство по закону. ,Действует завещание - тому, кто в нем указан и достанется наследство. Ст.1154 ГК РФ.

01.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Сергей Петрович! Если наследник по завещанию обратиться для вступления в наследство, то наследнику по закону откажут.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

01.06.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство наследник по закону фактически вступил в наследство но юридически его не оформил как ему поступить?

01.06.2017, 11:33

Если он прописан в жилом помещении, которе является наследственным, то нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследства. Если не прописан, то устанавливать факт принятия наследств через суд.

01.06.2017, 11:34

Если он подал заявление нотариусу, то считается, что наследство принял. Можно получить свидетельство. Однако наследник по завещанию может восстановить срок через суд.

01.06.2017, 11:35

Здравствуйте! В данном случае даже, если наследник по закону все оформит, то наследники по завещанию могут оспорить это в суде.

01.06.2017, 11:37