Краснодар, 07.04.2019, 19:16

Порядок вступления наследников в наследство по закону, если наследник по завещанию не явился

Вопрос №15586783 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2019, 19:16
Если наследник по завещанию не вступил в наследство по неизвестной причине, то какова процедура вступления в наследство наследниками по закону? Наследственное дело открыто наследниками по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не прав и просто перестраховывается. Наследники по закону в праве вступить в наследство если наследник по завещанию не принимает наследство. И никакой юрфакт не вступления в наследство устанавливать не нужно. Если срок не пропустили оспаривайте действия нотариуса в суде.

08.04.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вероника!

Наследники по закону получат наследство в очередности и порядке, установленном законом. Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Подробно описывается все в главе 63 ГК РФ. Более подробно ответить нет возможности, так как вы не сообщили более конкретной информации о вашей ситуации.

07.04.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я не спрашивала про очередности, здесь мне все понятно, я спросила: если наследник по завещанию по неизвестной причине не принял наследство, то каков порядок вступления в наследство наследников по закону? Нотариус сказала, что необходимо в суде установить юрфакт непринятия наследства наследником по завещанию.

07.04.2019, 20:03

Вероника, в данном случае если наследник по завещанию не заявил о своих правах, то наследство оформляется по закону. Нотариус не имеет право наследнику по закону, отказать вступление в наследство ст. 1153 ГК РФ, и направить в суд об установлении данного факта. Наследство вступают в течении 6 месяцев, ст. 1154 ГК РФ. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства по закону, то просите отказ, и обжалуйте его в судебном порядке.

07.04.2019, 20:10

Вероника, а мы конечно все экстрасенсы, а не юристы и должны догадываться, что вы имели в виду.)))

07.04.2019, 21:06

Я вообще то все описала в своём вопросе, а ГК РФ я тоже могу прочесть.

07.04.2019, 21:17

Тогда читайте и разбирайтесь.

07.04.2019, 21:30