Москва, 01.06.2017, 11:30

Проблемы с государственным защитником - статья 241 часть 1 и вопросы о платности услуг. Как поступить?

Вопрос №12621059 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 11:30
Мой государственный защитник учавствует в моем уголовном деле статья 241 часть 1.Мне назначали его бесплатно. Но он мне говорит, что я должна отказаться от него в суде т.к придется платить. Я не знаю что мне делать. Подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам назначен защитник по назначению в порядке ст.51 УПК РФ. Труд данного адвоката оплачивается за счет средств из государственного бюджета. Суд может взыскать с Вас данные выплаты. Вы можете не отказываться от услуг защитника, а можете отказаться, это Ваше право. Но если в суде Вы заявите, что в услугах защитника Вы не нуждаетесь, а Вам защитник будет все равно назначен, в этом случае от выплаты за труд адвоката Вас освободят. Наверное это имел ввиду Ваш защитник. Кроме того Вы вправе заключить соглашения с адвокатом на осуществление Вашей защиты в суде и на предварительном следствии.

01.06.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Пока из Вашего вопроса ничего непонятно. Во-первых, государственных защитников - адвокатов не бывает. Во-вторых, адвокат не может отказаться от принятой на себя защиты и не может склонять Вас к этому. И платить Вы будете должны только в том случае, если Вас осудят - вынесут обвинительный приговор. И не адвокату, а государству, которое оплачивает сейчас труд привлеченного адвоката.

01.06.2017, 11:33

Если вы пойдете в суде на особый порядок рассмотрения, то услуги на оплату вознаграждения защитнику с вас не взыщут. Если общий порядок, то есть вину вы не признаете, то в случае обвинительного приговора с вас данные средства будут взысканы.

01.06.2017, 11:34

Добрый день! И на суде Вам положен защитник по назначению (т.е. за счёт государства). Это Ваше право. Не нужно никому ничего платить. Другое дело, если Вы желаете заключить соглашение на платной основе с другим адвокатом.

01.06.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мы заявляли об особом порядке. Но дело в том, что по делу проходят 11 человек. И не все признают вину. Я свою признала полность.

01.06.2017, 11:43

Дело в том, что если хотя бы один будет не согласен с особым порядком, вас всех будут рассматривать в общем порядке. В этом случае при обвинительном приговоре с вас взыщут деньги в доход государства за адвоката по назначению. Как вариант, вы отказываетесь перед судом от услуг адвоката, но суд назначает его вам, вот в этом случае с вас ничего не будет взыскано и при обвинительном приговоре.

01.06.2017, 11:47

Здравствуйте! Значит Ваше дело будет рассматриваться в общем порядке, назначенный судом защитник У Вас все равно будет при отказе от его услуг Вас освободят от последующих выплат за эти услуги.

01.06.2017, 11:49