LSN Messenger
Худжанд, 01.06.2017, 11:45

Могу ли я получить гражданство РФ, если моя жена и сын уже получили его через Генеральное Консульство РФ в Республике Таджикистан?

Вопрос №12621108 из г. Худжанд
опубликован 01.06.2017, 11:45
Я гражданин Республики Таджикистан, а моя жена и сын получили недавно гражданство РФ через Генеральное Консульство РФ в городе Худжанде (Республика Таджикистан) по отцу жены, который является гражданином РФ и проживает на территории РФ. Могу ли я получить гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вы имеете право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, как только пройдет 3 года с даты заключения брака

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

01.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Огромное спасибо за ответ, но могу ли я кое что уточнить? Это единственное условие на получение мной гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке? Тот факт, что мы с женой проживаем в данный момент в Таджикистане никак не влияет?

01.06.2017, 12:14

Рад был помочь. Проживание в Таджикистане в данном случае на Ваше право приобрести гр-во РФ в упрощенном порядке никак не влияет. Само по себе состояние в браке с гражданкой России предоставляет Вам такое право (ст. 14 закона РФ "О гражданстве"). Заявление можете подать либо в консульство России на территории Таджикистана, либо непосредственно в России в ОВМ МВД, но во втором случае сначала придется оформить РВП (без квоты) и вид на жительство.

01.06.2017, 12:18