Ярославль, 01.06.2017, 12:15

Земля под домом оформление

Вопрос №12621378 из г. Ярославль
опубликован 01.06.2017, 12:15
Как оформить землю под домом который находится в долевой собственности с 1993 года, межевание не проводилось, входы в дом разные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Все зависит от размера Вашего участка при доме и от вида собственности на дом. У Вас общедолевая собственность или долевая? Если общедолевая собственность, то необходимо сначала произвести реальный раздел дома, потом можно оформлять земельные участки каждому из сособственников. Но размер выделяемых участков может быть менее разрешенного к использованию в Вашем регионе, тогда земля будет в общедолевой собственности, установите порядок пользования участками. А лучше подойти к толковым юристам, Вам все разъяснят после просмотра документов. Вопросов много, ответы разные в зависимости от ответов на все вопросы.

01.06.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо провести межевание и поставить эту землю на кадастровый учет, а потом можете ее приватизировать через местную администрацию.

01.06.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подавайте заявление в администрацию о продаже земли в собственность без аукциона на основании статьи 35 ЗК РФ, как владелец объекта недвижимости на ней.

01.06.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для оформления собственности на земельный участок надо обратится в отдел межевания и заказать для межевания участков понадобятся документы на дом свидетельство и кадастровый план участка.

01.06.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Сначала придется отмежевать участок а потом подавайте заявление в администрацию о продаже земли в собственность без аукциона на основании статьи 35 ЗК РФ, как владелец объекта недвижимости на ней.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.06.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Елена.

Нужно делать межевание (если оно не делалось), ставить земельный участок на кадастровый учет, а потом оформлять дом в собственность бесплатно по закону Ярославской области. Чтобы дать развернутый ответ на Ваш вопрос, необходимо изучить Ваши документы на дом и землю.

01.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для оформления земельного участка нужно обращаться с совместным заявлением в администрацию района обоим собственникам. Землю можно оформить только в долях по 1/2 доли.

16.06.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дом построен в 1976 году, земля была выделена Сельским советом, но документ на основании которого была выделена земля под домом не сохранился, дом в общедолевой собственности, документы на 1/2 дома прошли госрегистрацию.

16.06.2017, 09:34

Вам в таком случае надо обращаться в местный архив, и вы по закону можете приобрести жту землю в собственность в порядке земельного законодательства.

16.06.2017, 09:43

У вас может документы и не сохранились, а в архиве они есть. Похозяйственная книга. Обратитесь в местную администрацию. Участок нужно размежевать, если размеры позволяют, затем можно и приватизировать по дачной амнистии. Всего доброго.

16.06.2017, 09:45

Если документ не сохранлся но есть акт ввода дома в эксплуатацию и там есть указание на данное решение оно основание для выделения вам участка, кроме того в 1992 году на все участки оформлялись так называемые свидетельства их выдача регистрировалась и на участок оформлялся кадастровый паспорт то есть у вас нет оснований не оформить землю под домом и у дома в собственность. Но межевать придется все равно.

16.06.2017, 10:01

Здравствуете.

Тогда придется в архив обращаться. И там искать Постановление о выделении земли.

Или в суд подавать довольно сложный иск.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

16.06.2017, 11:04