Расчет алиментов с пенсии - какой процент будет удерживаться, если муж уже выплачивает их с зарплаты?

Вопрос №12621477 из г. Хабаровск
опубликован 01.06.2017, 12:25
Можно узнать сколько процентов алиментов будут забирать с пенсии по старости если муж работает и выплачивает алименты с зарплаты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Ивановна. Пенсия является таким же доходом должника по алиментам, как и его зарплата. Алименты взыскиваются со всех доходов, кроме указанных в законе исключений. Пенсия не является исключением. Поэтому процент удержания в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса рф будет таким же как и с заработной платы.

01.06.2017, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут забирать до 70 процентов, со всех доходов, в том числе и с пенсии. См. по этому вопросу ст. 99 Федерального закона Об исполнительном производстве.

01.06.2017, 12:26

Здравствуйте Елена. С пенсии будут удерживать такой же процент, какой указан в вашем судебном приказе. Если у должника один ребёнок, значит это 25 %

01.06.2017, 12:26

Здравствуйте.

До 70 процентов, если по исполнительному документу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.06.2017, 12:26

Я правильно понимаю что будут брать 33 процента с общей суммы зарплаты и пенсии? Или с пенсии 33% и ещё 33% с зарплаты?

01.06.2017, 12:33

33 % будут брать с общего дохода, если вы получаете пенсию и заработную плату то с обоих этих выплат у вас будут удерживать указанную сумму процентов.

01.06.2017, 12:34

Елена Ивановна вы правильно понимаете. Алименты будут удерживаться с общей суммы дохода то есть с общей суммы зарплаты и пенсии. Если есть еще какие-то доходы, с которых подлежат взысканию алименты, то и с них тоже. Непонятно из Вашего вопроса, какая разница между этими вариантами: алименты удерживаются в установленном порядке, т.е. с сумм за вычетом налогов.

01.06.2017, 12:38

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034