Лысьва, 01.06.2017, 12:42

Приставы насчитали долг по алиментам 25 процентов могут ли они переделать на 50 процентов.

Вопрос №12621584 из г. Лысьва
опубликован 01.06.2017, 12:42
Приставы насчитали долг по алиментам 25 процентов могут ли они переделать на 50 процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве приставы, при наличии задолженности по алиментам, могут взыскивать с должника до 70% от дохода. Всего доброго.

01.06.2017, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не могут. Для этого нет никаких оснований. Долг нужно б дует в конечном счете полностью погасить. Приставы могут применить меры принудительного исполнения.

01.06.2017, 12:44

Решение о взыскании алиментов принимается судом и приставы не могут его изменить, не вправе просто.

Такое может быть только в том случае если у вас образуется задолженность по уплате алиментов, тогда приставы вправе будут у вас удерживать до 50 %, 25 % в счет погашения текущих платежей и еще 25 % в счет погашения задолженности, если она возникнет.

01.06.2017, 12:45

Здравствуйте!

При наличии задолженности по алиментам, приставы вправе удерживать до 70 % из заработной платы должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

01.06.2017, 12:45

Здравствуйте Сергей. По всей видимости, вы путаете размер взыскиваемой взыскиваемых с Вас алиментов, которые присудил суд, и общий размер взыскания с вашего дохода, который указан в постановлении судебного пристава. Судя по всему, суд постановил взыскать алименты в размере 25% от дохода, но в связи с тем, что у вас образовался долг судебный пристав взыскивает с Вас уже не 25 а 50% от общей суммы дохода. Это вполне соответствует требованиям статьи 99 закона об исполнительном производстве. Взыскание производится по двум исполнительным производствам один из них взыскание алиментов а другой о взыскании долга.

01.06.2017, 13:23

Долг по алиментам 260.000 тыс платить больше алименты не надо сколька приставы начислят проценты ежемесячно.

01.06.2017, 13:14

ЗА размером индексации задолженности вам лучше обратится непосредственно к приставу в том числе в письменном виде потребовать предоставить нормативный акт на который опирается пристав при расчете, но процент существенный.

01.06.2017, 13:15

Здравствуйте, Сергей!

Не ежемесячно, а ежедневно!

Согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

01.06.2017, 13:36