LSN Messenger
Калининград, 01.06.2017, 12:49

О чем может свидетельствовать отмена постановления пристава о расчете задолженности по алиментам и каков срок для нового решения?

Вопрос №12621651 из г. Калининград
опубликован 01.06.2017, 12:49
Старший пристав отменил постановление пристава о расчете задолженности по алиментам. . В течении какого срока пристав должен вновь вынести постановление? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Закон не устанавливает срок, в течение которого судебный пристав повторно должен вынести постановление о расчете задолженности. Если не вынесет в разумный срок, то можете подать жалобу.

01.06.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, по общему правилу они в 5-дневный срок возбуждают ИП и считают, однако на деле это все затягивается на оченб длительные сроки.

01.06.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Извините, не поняла немного. Исполнительное производство было возбуждено, а потом пристав вынес постановление. Я его обжаловала. Теперь от пристава никаких действий.

01.06.2017, 12:59

Здравствуйте!

Если Ваш судебный пристав бездействует, обращайтесь с жалобой, к старшему судебному приставу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

01.06.2017, 13:01

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.06.2017, 13:02

Здравствуйте! Если судебный пристав не выносит повторное постановление о расчете задолженности по алиментам, то подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия незаконным.

01.06.2017, 13:02

Когда возбуждение исполнительного производства обжаловано успешно, то соответствующее постановление подлежит отмене. Важно при этом будет получить от приставов документальное подтверждение.

01.06.2017, 13:12