Пришло из суда извещение на развод. Я не согласна с разводом. Мне на суде просто сказать что я не согласна?

Вопрос №12621738 из г. Ярославль
опубликован 01.06.2017, 13:01
Пришло из суда извещение на развод. Я не согласна с разводом. Мне на суде просто сказать что я не согласна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать письменное или устное возражение на исковые требования и единственное что вы можете предложить, это дать срок три месяца для примирения. Если за этот срок примирения не будет, брак будет расторгнут в любом случае.

01.06.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, в суде можете просто сказать, что Вы не согласны.

Но в любом случае если супруг будет настаивать на разводе то Вас разведут.

01.06.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Согласно ГПК РФ можете просто сказать, а можете подготовить отзыв на исковое заявление истца и предъявить его в суде.

01.06.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд письменное заявление о том, что Вы просите предоставить срок на примирение и отложить судебное заседание.

01.06.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На суде можете сказать, что не согласны, но, в конечном итоге, на результат это не повлияет: вам дадут время на примирение, 2-3 месяца, потом брак будет расторгнут.

01.06.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Елена. Если на суде вы скажете что не согласна, максимум чем вам может помочь судья, это дать срок для примирения 1-3 месяца. Но после истечении этого срока вас все равно разведут

01.06.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Да, можете просто сказать об этом.

Но Вас разведут, если муж будет настаивать.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

01.06.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Да, просто скажите на суде, что не согласны, вам дадут до трех месяцев на примирении, если примирения не будет, то вас разведут.

01.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Елена! Вы можете заявить в суде о том, что разводиться не желаете и просить суд предоставить Вам максимальный срок для примирения.

01.06.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Елена.

Суд может предоставить срок для примирения до 3-х месяцев, но если супруг будет и потом настаивать на разводе, то и наличие несовершеннолетних детей никак на это не повлияет, и брак все равно будет расторгнут. Если Вы не согласны, то просто возражайте и не признавайте иск, как устно, так и письменно.

01.06.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть совместные дети 7 лет и 1,8 месяцев дети не повлияют на применение?

01.06.2017, 13:23

Здравствуйте.

Суд может дать только до трех месяцев на примирении, затем последует развод, если супруг не передумает.

Спасибо за обращение на наш сайт.

01.06.2017, 13:24

Дети могут повлиять только на решение мужа на примирение и отозвать свой иск. Но для суда наличие детей роли не играет. Всего доброго.

01.06.2017, 13:30