Если я не буду приходить на суд, как быстро нас разведут.

Вопрос №1224283 из г. Москва
опубликован 18.02.2011, 10:42

Муж подал на развод, мне пришло заказное письмо из суда, но я его не получила. Я не хочу разводиться с мужем. Если я не буду приходить на суд, как быстро нас разведут.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга !

Во-первых, согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ, далее СК, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах т р е х месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому Вам в данной ситуации следует обязательно принять участие самой в судебном гражданском процессе по иску Вашего мужа, так как при расторжении брака могут рассматриваться и иные вопросы (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, раздел имущества и т.д.), а принятие "страусиной позиции" в данном случае может принести только вред Вам.

Во-вторых, рассмотрение гражданского дела может быть отложено на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, если у суда не будет доказательств, что Вы получили судебную повестку. Но в следующий раз, если Вы откажетесь получать заказное письмо с почтовым уведомлением и с судебной повестокй, которое может Вам также курьер суда вручить и по домашенму адресу, то суд имеет право согласно статьи 117 ГПК рассмотреть это дело и в Ваше отстутствие ( см. ниже выписку из статьи 117 ГПК):

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Так что, Вам лучше самой ознакомиться внимательнее с Семейным кодексом и принять непосредтсвенное участие в судебном разбирательстве по иску Вашего мужа. Если Вам нужен Семейный кодекс, я Вам могу выслать его Вам по эл. почте в любое время.

Удачи Вам.

18.02.2011, 11:20

Добрый день.

Вы можете написать ходатайство чтоб вам дали срок для примирения.

Срок для примирения дают если семью есть шанс сохранить, до 3 месяцев

Удачи вам.

18.02.2011, 10:46

Чтобы написать ходатайство мне нужно явиться в суд, или можно написать не приходя на заседание. У нас общих детей нет, имущества тоже нет.

18.02.2011, 10:49

Вы можете прийти в суд. Отправить заказным письмом.

Удачи.

18.02.2011, 10:51

вам лучше явиться в суд и просить суд предоставить вам срок для примирение, сослаться на то, что вам с мужем надо обсудить сложившуюся ситуацию, что семья ваша не распалась, что она будет сохранена, а если вы в суд не явитесь, судья сделает вывовод, что вам все равно, что вы не боретесь за сохранение семьи и продолжения семейных отношений и может вынести решение о расторжении брака, отказав в вашем присланном по почте ходатайстве, это мой совет, вы вправе поступать, как решите сами

18.02.2011, 11:00

Я просто боюсь, что я приду на суд, а муж начнет говорить, что нашу семью ничего уже не спасет и нас разведут с первого раза. А так будет возможность потянуть время, с первого раза нас же не разведут если я не приду. Суд отложит заседание, насколько я знаю разводят с третьего раза, если один из супругов не приходит.

У меня у знакомой была ситуация муж хотел развестись. А она не хотела первый раз она не пришла на заседание, отложили на 2 месяца, потом она пришла и говорила на суде, что не хочет разводиться у них ребенок был, а муж говорил, что не хочет с ней жить и у него есть другая, и они собираются поженится. Суд их развел со второго раза, даже не смотря на то, что она просила их не разводить.

18.02.2011, 11:31

практика разная, судьи разные, одним лишь бы дело быстрее закрыть, другие судьи с пониманием, по-человечески относятся , дают срок и не один раз на примирение, но я хочу вам сказать одно, когда судья видит перед собой человека, ему легче выносить решение, лично у меня в моей практике был единичный случай, когда муж поборолся за сохранение семьи и процесс затянулся на 1,5 г, например, вы можете до слушания дела взятьбольничный лист, сообщить судье, что вы не можете явиться по болезни и просите дело слушанием отложить, так как хотите присутствовать на судебном заседание и у вас есть ходатайства по делу , затем еще раз можно взять больничный и дело опять будет отложено

18.02.2011, 11:47