Тверь, 01.06.2017, 13:13

Как основание для лишения отцовства может служить задолженность по алиментам в размере 400 тыс. рублей?

Вопрос №12621801 из г. Тверь
опубликован 01.06.2017, 13:13
У моего первого упруга задолженность по алиментам составляет уже 400 тыс. рублей. Достаточно ли мне оснований для лишения его прав отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анжела

Да основания, предусмотренные ст.69 СК РФ имеются для лишения родительских прав отца ребенка.

Обратитесь в суд с иском, предоставьте справку от судебного пристава.

Удачи вам и всего хорошего

01.06.2017, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, разумеется, если отец не участвует в содержании своего ребенка, то его на этом основании можно лишить родительских прав в судебном порядке.

01.06.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Только из=за этого суд может отказать

алименты приставы обязаны взыскивать незамедлительно

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

01.06.2017, 13:16

Здравствуйте, Анжела!

Нет, не достаточно! Из той информации, что Вы представили суд не лишит родительских прав отца ребенка. Основания указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Начните с обращения в орган опеки, чтобы получить его заключение по данной ситуации.

01.06.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Анжела

Помимо задолженности, Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов

Будет больше шансов лишить бывшего супруга родительских права.

01.06.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А после лишения долг по алиментам спишется автоматически или же бывший супруг будет должен его мне выплатить.

01.06.2017, 13:45

Здравствуйте! Если даже отец ребенка лишен родительских прав, то долг по алиментам никуда не девается. Также обязан платить алименты и задолженность.

01.06.2017, 13:48

Лишение родительских прав не освобождает Вашего бывшего супруга от уплаты алиментов, в том числе и погашения долга по алиментам.

01.06.2017, 13:50

Уважаемая Анжела

Никуда долг не спишется, долг взыскан и он будет на нем пока не будет полностью оплачен, должник будет является должником также пока его не оплатит.

Удачи вам и всего самого наилучшего

01.06.2017, 13:50

Добрый день. Нет, не спишется. Долг никуда не денется и Вы его можете требовать до 18-летия ребенка, а после 18-летия требовать должен уже будет сам ребенок.

01.06.2017, 13:51