Суд оставил иск без рассмотрения - транспортная компания потеряла 2.700.000 рублей

Вопрос №12621843 из г. Омск
опубликован 01.06.2017, 13:16

Суд закончился. Иск оставлен без рассмотрения.2.700.000. транспортная компания не получила. Спорное событие произошло 19.11.2015 года. Суд был в 2016 году и иск оставлен без рассмотрения. Теперь они прислали в ноябре, как указывают 2016 года претензию на 488.000. р.Видно очень денег хотят. Но я ее не получала, и на нее не отвечала. А в феврале 2017 года подали иск в суд. Скажите, Срок исковой давности у них уже прошел? По закону срок исковой давности по перевозкам составляет один год.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если пропущен срок исковой давности, то необходимо Вам самой потребовать в суде отказа в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности.. Смотря по какой причине иск был оставлен без рассмотрения, возможно его и не завернут по новой (как указано в предыдущих ответах) То что Вы не получали претензии препятствием не является, хотя можно попытаться доказать обратное.. но тогда, необходимо знать точно для правильного ответа. Претензия направлялась юридическому лицу или физическому...

04.06.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Срок исковой давности зависит от того за кокой период они требование предъявляют. Не получение претензии не является несоблюдением претензионного порядка если они Вам ее отправляли на юридический адрес, а вы просто письмо не получили.

01.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Если первоначальный иск по тем же основаниям судом был оставлен без рассмотрения то и остальное тоже зааернут. Срок истек.

01.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток

Суд не проверяют пропуска сроков исковой давности. Если вы считаете, что срок давности пропущен, Вы должны сами заявить об этом в суде

Удачи Вам. Анна Титова.

01.06.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

Общий срок исковой давности составляет три года

Тут надо смотреть за какой период они хотят взыскать денежные средства

Кроме того, срок исковой давности прерывается в случае направления претензии.

01.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вообще то я считала, что предъявление претензии не прерывает срок исковой давности.

04.06.2017, 09:13

Добрый день! Действительно предъявление претензии не прерывает срок исковой давности в соответствии с гражданским законодательством РФ.

04.06.2017, 09:14

Добрый день. Соблюдение претензионного порядка является обязательным. Если Вам направлялась претензия, но Вы ее не получили - Вы считаетесь получившей претензию. Направление претензии свидетельствует об обнаружении направившей ее стороной нарушения своего права, поэтому и срок исковой давности начинает свое течение заново с даты возврата письма с истекшим сроком хранения.

04.06.2017, 09:18

Нет конечно... я не об этом писала, если соблюдение претензионного порядка обязательно, а срок давности если вдруг не прошел, тогда суд обязан иск оставить без рассмотрения.

04.06.2017, 11:20

Добрый день!

А он и не прерывает. Соблюдение претензионного порядка является обязательным требование АПК РФ. Без него суд оставит иск без рассмотрения и придется претензию направлять в любом случае.

04.06.2017, 13:55