Ангарск, 01.06.2017, 13:36

Я инвалид 2 ой группы имеют ли право приставы и суд высчитывать элементы если моя пенсия не имеет прожиточный минимум.

Вопрос №12621970 из г. Иркутск
опубликован 01.06.2017, 13:36
Я инвалид 2 ой группы имеют ли право приставы и суд высчитават элементы если моя пенсия не имеет прожиточный минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответстви и со ст.99 ФЗ РФ"Об исполнительном производстве" даже если Ваша пенсия меньше прожиточного минимума приставы обязаны удерживать из вашей пенсии алименты до 50%,при задолженности по алиментам, размер удержаний может быть до 70%.Другое дело, что Вы вправе обратиться с заявлением в суд с иском об уменьшении размера алиментов, в связи со сложной ситуацией и пенсией ниже прожиточного минимума. Удачи и добра!

01.06.2017, 14:26

Добрый день!

Если пенсия меньше прожиточного минимума, то тогда конечно пристав не имеет право делать удержания, но для этого нужно Вам обратиться к приставу со справкой из Пенсионного фонда о размере пенсии и со справкой, что на такой-то счет перечисляется пенсия. Только после этого он уберет удержания.

01.06.2017, 13:39

По данному факту я могу обратится в прокуратуру.

01.06.2017, 13:48

Ну нежно Вам никуда еще обращаться, так как вы не писали приставу заявление и не предоставляли доказательств, что это именно пенсия и не просили не производить удержания, так как она ниже прожиточного минимума.

Нет смысла идти в прокуратуру, надо сначала решить вопрос с приставом. Если вопрос решаться не будет - тогда и в суд и прокуратуру.

01.06.2017, 13:51