Инвалид 2 группы. Из пенсии есть удержания. Остаётся 6600. меньше прожиточного минимума. Это допустимо?
Пока что прямого указания на оставление прожиточного минимума в законе нет. Данное положение начнёт действовать с 1 февраля 2022 года.
Приставы удерживают? На основании чего? На пенсию по инвалидности обращать взыскания нельзя по закону.
Да, это законно и допускается.
С 1 февраля 22 года уже нужео оставлять по Вашему заявление.
Обращайтесь за изменением % удержания к приставу.
Можете рассрочку внесудебную у пристава получить до 01.07.2022, но считайте сколько вы в месяц будете платить и возможно рассрочка вас устроит.
С 01.02.2022 будут сохранять ЗП и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей
социально-демографической группы населения, если величина указанного
прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума
трудоспособного населения в целом по РФ)".