Развитие регулирования отношений в сфере расчетов - идеи и поправки в законодательство.

Вопрос №12621974 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 13:35
Предложите свои идеи по поводу того, как можно развить регулирование отношений в сфере расчетов? Какие можно предложить внести поправки в законодательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Бартер - это особенный вид товароразменных сделок. Понятие «бартерные сделки» означает настоящий товароразмен по договору. В сделках принимают участие 2 стороны, которые вместе хотят произвести размен продукта на продукт (услугу). Другими словами, бартер - это размен продуктами и предложениями в отсутствии валютных выплат. В большинстве случаев бартер используют в бизнесе с предложениями и продуктами, потому что там присутствует определенный объект, подлежащий размену.

Преобладание неденежных форм расчетов: последствия для промышленного предприятия

1998 / Шакалий Алексей Леонидович

Учет внешнеторговых бартерных сделок

2006 / Базарова А. С., Яценко О. В.

01.06.2017, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно внести изменения в части расчётов с помощью сети Интернет.

В ГК РФ такие нормы отсутствуют.

Именно в ГК РФ и нужно вносить изменения.

Согласно ст. 4 ГК РФ они будут действовать только после внесения изменений.

01.06.2017, 13:36

Развивать законодательство можно бесконечно. Это вопрос законодателям. Можно, как вариант, ввести новые формы расчетов. Для этого надо внести изменения в ГК часть 2

ГК РФ часть 2

Глава 46. Расчеты

§ 1. Общие положения о расчетах

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты.

01.06.2017, 13:37

В качестве идеи можно предложить увеличение минимального размера наличных денежных средств, который можно использоваться организациям при осуществлении расчетов между собой. Сейчас эта сумма 100000 р. Согласно ГК РФ:

Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

01.06.2017, 13:38

Здравствуйте.

По данной главе ориентируйтесь.

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Глава 46. Расчеты

01.06.2017, 13:58

Предложите пожалуйста больше вариантов.

У меня свое ведение ситуации, но оно не совсем компетентно.

01.06.2017, 13:44

Ну как вариант, можете предложить повсеместно ввести в обиход расчеты в иностранной валюте. Согласно ст. 140 ГК РФ:

Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

01.06.2017, 13:45

Можно предложить бартер.

Его тоже нет в ГК РФ.

Ст. 862 ГК РФ не предусматривает его.

При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

01.06.2017, 13:46

Ст 861 ГК РФ может быть изменена путем дополнения ее например электронными платежами. На примере Биткойнов можно внести изменения.

Поделитесь своим видением...

01.06.2017, 13:46

Здравствуйте.

Оталкивайтесь от данной статьи.

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Глава 46. Расчеты

01.06.2017, 13:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских