Развитие регулирования отношений в сфере расчетов - идеи и поправки в законодательство.
Добрый день.
Бартер - это особенный вид товароразменных сделок. Понятие «бартерные сделки» означает настоящий товароразмен по договору. В сделках принимают участие 2 стороны, которые вместе хотят произвести размен продукта на продукт (услугу). Другими словами, бартер - это размен продуктами и предложениями в отсутствии валютных выплат. В большинстве случаев бартер используют в бизнесе с предложениями и продуктами, потому что там присутствует определенный объект, подлежащий размену.
Преобладание неденежных форм расчетов: последствия для промышленного предприятия
1998 / Шакалий Алексей Леонидович
Учет внешнеторговых бартерных сделок
2006 / Базарова А. С., Яценко О. В.
Нужно внести изменения в части расчётов с помощью сети Интернет.
В ГК РФ такие нормы отсутствуют.
Именно в ГК РФ и нужно вносить изменения.
Согласно ст. 4 ГК РФ они будут действовать только после внесения изменений.
Развивать законодательство можно бесконечно. Это вопрос законодателям. Можно, как вариант, ввести новые формы расчетов. Для этого надо внести изменения в ГК часть 2
ГК РФ часть 2
Глава 46. Расчеты
§ 1. Общие положения о расчетах
Статья 861. Наличные и безналичные расчеты.
В качестве идеи можно предложить увеличение минимального размера наличных денежных средств, который можно использоваться организациям при осуществлении расчетов между собой. Сейчас эта сумма 100000 р. Согласно ГК РФ:
Статья 140. Деньги (валюта)1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.
Здравствуйте.
По данной главе ориентируйтесь.
"
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Глава 46. Расчеты
Предложите пожалуйста больше вариантов.
У меня свое ведение ситуации, но оно не совсем компетентно.
Ну как вариант, можете предложить повсеместно ввести в обиход расчеты в иностранной валюте. Согласно ст. 140 ГК РФ:
Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.
Можно предложить бартер.
Его тоже нет в ГК РФ.
Ст. 862 ГК РФ не предусматривает его.
При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
Ст 861 ГК РФ может быть изменена путем дополнения ее например электронными платежами. На примере Биткойнов можно внести изменения.
Поделитесь своим видением...
Здравствуйте.
Оталкивайтесь от данной статьи.
"