Как внести предложение по поправкам в конституцию.

Вопрос №16953231 из г. Новосибирск
опубликован 15.02.2020, 09:30

Как внести предложение по поправкам в конституцию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Думайте головой, Николай. Во-первых, ваши поправки никому не нужны, потому что ваше существование никому не нужно.

А во-вторых, читайте ниже.

Самое неприятное, что грядущие политические перемены и изменения в Конституции подаются под убаюкивающие песни о том, как после этого здорово и богато мы, наконец, заживем. Сам президент в своем послании весьма тонко и искусно подталкивает граждан к одобрению реформы (уже и дата голосования объявлена), надавливая, как всегда, на самые больные мозоли общества, снова обещая увеличить и улучшить. Как тут не вспомнить официальную «Концепция социально-экономического развития России до 2020 года», которую в марте 2008-го презентовали на сайте Минэкономразвития. В Кремле ее называли не иначе как «прорывным сценарием». В частности, к 2020 г. россиянам пообещали среднюю зарплату в 2700 долларов в месяц, 100 метров жилплощади на семью из трех человек, также «прогнозировали», что средний класс составит больше 50% населения, а страна сойдет с «нефтяной иглы». Еще недавно этот документ «висел» на сайте министерства, но сейчас там его нет. Убрали. Однако в архиве «Российской газеты» все еще можно прочесть статью об этом умопомрачительном «рывке» (номер «РГ» от 18 марта 2008 года, статья «Дожить до 2020»). Сейчас эти обещания кисельных берегов с уничижительными комментариями гуляют по Сети.

На этот раз больше всего в речи Путина поражает обещание добиться к 2023 г. обеспечения всех школьников начальных классов бесплатным горячим питанием. Мама дорогая! Неужели властям богатейшей России, где у газо-нефтяных барыг зарплаты всего за один день достигают пяти миллионов рублей, надо аж три года (три!), чтобы решить этот вопрос? Имея в запасе Фонд национального благосостояния с почти 8 трлн рублей? И при этом — президент с грустью твердит всякий раз про «демографический провал» — то из-за Отечественной войны, то из-за сложных 1990-х. Возможно, это и так. Но с тех пор (1990-х) утекло тридцать, между прочим, лет. Каких полномочий властям не хватало все это время, чтобы обеспечить детей до четвертого класса (особенно это важно для беднейшей российской глубинки, сводящей концы с концами) бесплатным горячим питанием? К слову, даже в Индии в большинстве школ его получают все дети бесплатно.

А пока выходит, что во всех бедах россиян виновата «плохая» Конституция, и для повышения благосостояния бедных ее нужно менять. Да не просто вносить какие-то второстепенные поправки, а менять само государственно-политическое устройство страны. Поливая при этом уши граждан давно уже не свежим соусом обещаний социальных «плюшек». Хотя очевидно: все это происходит вовсе не из-за переживаний о трудной жизни «маленького человека». Спустя почти неделю после начала «операции» стало ясно, как пишут граждане в социальных сетях, что «пока нет ни конституционной реформы, ни конституционного переворота», а есть «идентифицируемое намерение поменять немного Конституцию, чтобы человеку было удобней на ней сидеть». И, как говорилось в известном советском анекдоте, мы даже знаем этого человека, готового еще три года работать над обеспечением российских школьников горячими обедами, лишь бы конфигурация этого «сидения» по сути никак не изменилась. Чего только не сделаешь ради блага россиян. Самых «дорогих россиян». Ну а бедные, как всегда, потерпят.

15.02.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
ответ хорош но с какой то перчинкой это потому что я не совсем согласен мое мнение надо хоть что то чем ничего

Здравствуйте, уважаемый Николай! Направьте обращение в Администрацию Президента, чтобы внес предложения по изменению в Федеральный конституционный закон о внесении поправок в Конституцию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

15.02.2020, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Порядок внесения изменений и пересмотр положений Конституции РФ предусмотрен главой 9 Конституции РФ и федеральным законом "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ" от 4 марта 1998 года. Вы можете свои предложения внести через общественные палаты регионов или общественную палату РФ и передать на официальный сайт eis.oprf.ru

А также пополнительно можете уточнить информацию по номеру телефона соответствующей общественной палаты.

15.02.2020, 09:36

Здравствуйте, Уважаемый Николай!

Вы задали очень актуальный и общественно значимый вопрос! Спасибо Вам за такой интересный вопрос!

Порядок внесения инициативы о внесении поправок в Конституцию регулируется Федеральным законом от 04.03.1998 N 33-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации". Требования к предложению о поправке к Конституции Российской Федерации установлены ст. 3 Закона:

1. Предложение о поправке к Конституции Российской Федерации вносится в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) субъектом права инициативы такого предложения, установленным статьей 134 Конституции Российской Федерации, в виде проекта закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, предполагающего исключение, дополнение, новую редакцию какого-либо из положений глав 3 - 8 Конституции Российской Федерации.

2. Предложение о поправке к Конституции Российской Федерации должно содержать либо текст новой статьи (части или пункта статьи) Конституции Российской Федерации, либо текст новой редакции статьи (части или пункта статьи) Конституции Российской Федерации, либо положение об исключении статьи (части или пункта статьи) из Конституции Российской Федерации.

3. Если поправка к Конституции Российской Федерации требует внесения изменений в другие статьи глав 3 - 8 Конституции Российской Федерации, то предложение о поправке к Конституции Российской Федерации должно содержать также текст новой редакции или предложение об изменении текста статей (частей, пунктов статей) Конституции Российской Федерации, необходимость изменения либо дополнения которых вытекает из их внутренней взаимосвязи.

4. Если поправкой к Конституции Российской Федерации из текста Конституции Российской Федерации исключаются глава, статья, часть или пункт статьи, исключаемый текст заменяется словами "Исключен (исключена) поправкой к Конституции Российской Федерации" с указанием наименования закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации. При этом номера и наименования исключаемых глав, номера исключаемых статей или их частей или буквы, обозначающие исключаемые пункты, сохраняются.

5. Вместе с проектом закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации представляются обоснование необходимости принятия данной поправки, а также перечень законов Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, отмены, изменения, дополнения или принятия которых потребует принятие данной поправки.

Предложение нужно направлять в Государственную Думу РФ.

15.02.2020, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Если вы имеете в виду предстоящее голосование по поправкам, то свои предложения рекомендую направлять в Госдуму (на имя председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Крашенинникова П.В., он как раз является сопредседателем комиссии по подготовке изменения).

Направлять предложения можно через онлайн-приемную Госдумы https://priemnaya.duma.gov.ru/.

Также можете направить предложения в Совет Федерации на имя Клишаса А.А., председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству (он является сопредседателем в этой же комиссии по поправкам).

Писать можете через виртуальную приемную http://pisma.council.gov.ru/

15.02.2020, 09:45

Согласно статье 134 Конституции РФ, предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Также для инициативных граждан существует официальный сайт "Центр правового мониторинга" , на котором каждый может подать свою правовую инициативу.

Для творческих личностей существуют различные конкурсы, на которых Вы можете разработать свой законопроект о внесении поправок в отдельные нормативно-правовые акты, к примеру, федеральный конкурс "Лидеры права"

18.02.2020, 19:26

Здравствуйте! Такие предложения рассматривают только на заседании Госдумы, на вряд ли ваше предложение будет рассмотрено.

27.02.2020, 20:38

Здравствуйте, 2 марта текущего года завершен прием поправок к законопроекту об изменении Конституции.

03.03.2020, 08:05

Вначале вносится проект внесения поправок. Такой инициативой обладают: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, законодательные органы субъектов Российской Федерации, группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы. Далее за этот проект должны проголосовать не менее двух третей депутатов Госдумы и трёх четвертей представителей в Совете Федерации. Потом закон должны одобрить законодательные органы не менее двух третей субъектов РФ. И, наконец, закон о поправке подписывает президент.

15.03.2020, 01:37

Здравствуйте!

Порядок внесения инициативы о внесении поправок в Конституцию регулируется Федеральным законом от 04.03.1998 N 33-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации". Требования к предложению о поправке к Конституции Российской Федерации установлены ст. 3 Закона:

1. Предложение о поправке к Конституции Российской Федерации вносится в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) субъектом права инициативы такого предложения, установленным статьей 134 Конституции Российской Федерации, в виде проекта закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, предполагающего исключение, дополнение, новую редакцию какого-либо из положений глав 3 - 8 Конституции Российской Федерации.

2. Предложение о поправке к Конституции Российской Федерации должно содержать либо текст новой статьи (части или пункта статьи) Конституции Российской Федерации, либо текст новой редакции статьи (части или пункта статьи) Конституции Российской Федерации, либо положение об исключении статьи (части или пункта статьи) из Конституции Российской Федерации.

3. Если поправка к Конституции Российской Федерации требует внесения изменений в другие статьи глав 3 - 8 Конституции Российской Федерации, то предложение о поправке к Конституции Российской Федерации должно содержать также текст новой редакции или предложение об изменении текста статей (частей, пунктов статей) Конституции Российской Федерации, необходимость изменения либо дополнения которых вытекает из их внутренней взаимосвязи.

4. Если поправкой к Конституции Российской Федерации из текста Конституции Российской Федерации исключаются глава, статья, часть или пункт статьи, исключаемый текст заменяется словами "Исключен (исключена) поправкой к Конституции Российской Федерации" с указанием наименования закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации. При этом номера и наименования исключаемых глав, номера исключаемых статей или их частей или буквы, обозначающие исключаемые пункты, сохраняются.

5. Вместе с проектом закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации представляются обоснование необходимости принятия данной поправки, а также перечень законов Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, отмены, изменения, дополнения или принятия которых потребует принятие данной поправки.

Предложение нужно направлять в Государственную Думу РФ.

16.03.2020, 12:09

Как обратиться в администрацию президента.

15.02.2020, 10:20

Можете направить через сайт http://letters.kremlin.ru/

Ответят согласно ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в 30-дневный срок.

15.02.2020, 10:21

Вы можете обратиться онлайн через сайт президента letters.kremlin.ru

15.02.2020, 10:22

Можно на сайт Приемной Президента либо на сайт Администрации президента РФ и в соответствии с требованиями ст.12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Вам обязаны дать письменный ответ в предусмотренный законом срок.

15.02.2020, 10:37