Томск, 01.06.2017, 13:55

Претензии бывшей жены на наследство - как защитить свои права и получить необходимые документы

Вопрос №12622133 из г. Томск
опубликован 01.06.2017, 13:55
Мой отец оставил на меня завещание, где написано что поле его смерти я наследую все движимое и недвижимое имущество. На момент смерти он был разведен и других детей у него нет. Однако мне позвонила его бывшая жена и сказала, что претендует на половину стоимости квартиры и будет подавать в суд. Она не может претендовать на наследство, но может ли претендовать на долю по суду? Отец после женитьбы продал свою квартиру и купил новую по стоимости близкую к проданной где половину квартиры записал на жену. В процессе развода она вернула ему его долю в обмен на отказ от имущества нажитого в период совместной жизни: дачу, гараж и домашнюю технику. На этом основании она вернула ему записанную на нее долю. На момент смерти он являлся единственным собственником по свидетельству о собственности. У меня есть свидетельство о собственности на первую проданную квартиру. Свидетельство на долевую собственность на вторую и свидетельство где он единственный владелец с договором о передаче права собственности от нее к нему. Есть так же свидетельство о разводе. Может ли эта женщина претендовать на наследство и какие документы нужны для того что бы суд признал ее претензию не законной? Документов на передачу права на гараж и дачу у меня нет. Можно только пригласить несколько свидетелей которые могут это подтвердить. Можно ли сделать запрос на получение копий договоров о покупке и продаже дачи и гаража? Эти сделки совершались в период их совместной жизни... Так же нет договоров на продажу и покупку квартир с указанием стоимости квартир, которые могли бы подтвердить отсутствие ее финансового участия в этой сделке... Где можно получить эти документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена

Данная женщина может обратиться в суд, и доказывать своё право, вам нужно получить ее иск и писать возражения, доказательства можете предоставлять в обосновании Вашей позиции по делу.

Можете обратиться с ходатайством в суд о выдаче запросов в учреждения и собирании доказательств, собрать которые Вам затруднительно, ст.57 ГПК РФ.

Удачи вам и всего самого лучшего

01.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если возник гражданско-правовой спор, он подлежит разрешению в судебном порядке. Суд по вашему ходатайству может истребовать любые документы.

01.06.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спор будет рассматриваться по месту нахождения имущества, если оно находится в другом городе, найдите адвоката и он сможет Вас с ориентировать в данной ситуации. Необходимо четко определить последовательность действий отца при жизни и его бывшей жены. Запросить документы о собственности Вы самостоятельно не можете, только по запросу суда. В любом случае спор затянется на несколько месяцев, готовитесь к этому. О времени и месте нового судебного заседания Вы будете уведомлены заранее.

01.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я живу в другом городе и работаю, а процедура рассмотрения с запросами может занять много времени - больше, чем я могу отсутствовать на работе... Могу ли я получить эти документы заблаговременно, что бы предъявить в суде? Может ли кто то другой представлять мои интересы на суде или лучше присутствовать самой? Есть ли срок после вступления в право наследования, когда претензии других лиц не рассматриваются?

01.06.2017, 14:05

Можете оформить доверенность у нотариуса на другое лицо или пригласить адвоката, который будет защищать Ваши интересы в суде. При подаче иска в суд она должна представлять доказательства.

01.06.2017, 14:06

Уважаемая Елена

Да, если Вы не можете присутствовать в суде а также собирать документы, можете делегировать эти полномочия любому выбранному Вами адвокату, т.е. Выдать доверенность.

Удачи вам и всего хорошего

01.06.2017, 14:15