Квартира в заявлении о выделении доли - о доказательствах личной собственности и права второй супруги

Вопрос №13574273 из г. Ставрополь
опубликован 06.12.2017, 14:27

Супруги в браке купили квартиру в 1999 году. Родители жены дали деньги на покупку, поэтому оформили в Регистрационной палате (в то время) как личную собственность жены. Договором или распиской не оформляли. В свидетельстве о праве собственности один собственник, жена. 14 лет прожили семьёй в этой квартире. Спора не было. Затем развод, новый брак, и через три года супруг умер. Вторая жена подала иск о выделении ей доли супруга из совместно нажитого имущества, данной квартиры. Нотариус поясняет. Что данная квартира не входит в состав наследства умершего, не является общим имуществом супругов. Вопрос: нужно ли доказывать в суде право личной собственности при наличии договора купли-продажи квартиры на жену, и свидетельства о праве собственности на одну неё? Самый главный вопрос: если супруги не разделили квартиру как во время брака, так и после развода, то имеет ли право вторая супруга признавать данную квартиру совместно нажитым имуществом? Т.е. она не может быть стороной в подобном иске?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

06.12.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Юрий Иосифович! Читали мы эти статьи СК РФ, как и другие. У меня конкретные вопросы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если имущество не разделено, то вы можете сделать это после расторжения брака, право такое есть согласно ст. 38 Семейного кодекса, второму супругу, на которого не оформлена квартира (супруг бывший) может в суде настаивать на признании на ним право на 1/2 долю в данной квартире

у бывшей супруги есть право доказывать, что квартира куплена на подаренные деньги.

06.12.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Зачем жене делить имущество после расторжения брака?! Муж умер, а ей это не нужно совсем.

Здравствуйте, Валентина Константиновна!

Имущество, приобретенное в браке является общим совместным имуществом супругов. Не имеет значения, что титульным владельцем является только один из супругов. В связи с чем, иск второй супруги обоснован.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

06.12.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Валентина Константиновна!

Данная квартира не входит в состав наследства умершего, не является общим имуществом супругов.

Обратится с иском вторая супруга теоретически может. Однако, оснований для удовлетворения такого иска не имеется.

06.12.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

06.12.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
ст. 36 СК РФ понятна. Мои вопросы: если нет договора дарения денег, достаточно ли доказывания право личной собственности свидетельством Росреестра и договором купли -продажи квартиры на одну жену? Муж не оспаривал и не делил. Легитимация истца?!

Доброго вам времени суток. Если Имущество не было поделено, то вы можете сделать это После расторжения брака. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 15:17

Удивительно! К каждому ответу юриста писала комментарий. Ни одного нет в отзывах. Установлены шаблоны. Мне хотелось получить конкретные ответы на конкретные, обозначенные вопросы.

06.12.2017, 15:09

Совместная собственность супругов — это имущество, нажитое ими в период брака, заключенного в установленном законом порядке в органах ЗАГСа. Брачные отношения без их регистрации в законном порядке, не влекут у супругов права и обязанности по отношению друг к другу и не создают у супругов права совместной собственности на имущество.

К совместной собственности супругов в период брака относятся жилые помещения, полученные в результате сделки купли-продажи, в результате мены, а также помещения, приобретённые по договору ренты.

06.12.2017, 15:13

Доброго вам времени суток. Мне кажется что вы получили на свой вопрос исчерпывающие ответы. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 15:17