Липецк, 01.06.2017, 14:00

Как поступить, если Почта Банк требует взыскать всю сумму задолженности, несмотря на отсутствие контакта в течение двух лет?

Вопрос №12622140 из г. Липецк
опубликован 01.06.2017, 14:00
Мне сегодня пришла смс Почта банк на телефон: хотят взыскать всю сумму задолженности, но кредит брала в лето банк, больше двух лет никто не звонил, не писал. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор может подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по кредиту будет уменьшена.

01.06.2017, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

01.06.2017, 14:01

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

КОГДА подадут в суд - возможно уже пройдет ТРИ года - в суде заявите о пропуске исковой давности

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

01.06.2017, 14:01

Здравствуйте.

Возможно право требования уступили.

По договору.

Ждите когда на вас обратиться в суд.

И снижайте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

01.06.2017, 14:03

Почта банк это бывший банк ЛЕто, группы ВТБ, поэтому их требования по выплате кредите законны. Если с момента последней выплаты суммы по кредитному договору прошло более 3 лет, в суде можно сослаться на пропуск исковой давности истцом.

01.06.2017, 15:27

Спасибо. А если уже прошло четыре года. Кредит брала в сентябре 2013 года, платила исправно по 9000 рублей год, потом были проблемы с работой.

01.06.2017, 14:09

Если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет, истёк срок давности, взыскать задолженность с вас в судебном порядке уже не удастся.

01.06.2017, 14:11

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в случае обращения Банка в суд советую заявить о пропуске истцом срока исковой давности. В этом случае судом будет отказано в удовлетворении иска.

01.06.2017, 14:11

Доброго времени суток

Если с момента последней оплаты прошло три года, то вполне возможно, что срок давности уже истёк. Если кредитор обратиться в суд, заявите у пропуске исковой давности

Удачи Вам. Анна Титова.

01.06.2017, 14:11

День добрый, если с момента последнего платежа прошло 3 года срок давности истек--но об этом нужно заявить в суде--ст.200 гкрф.

01.06.2017, 14:11

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года. Начинает течь с момента последнего платежа по кредиту. Если с этого времени не прошло еще три года, то срок не пропущен.

01.06.2017, 14:12

Здравствуйте.

В любом случае срок исковой давности применяется только по вашему ходатайству судом.

Кроме того срок исчисляется не с момента заключения договора с банком, а с момента внесения последнего платежа.

01.06.2017, 14:14