Балашиха, 01.06.2017, 14:43

Возможно ли привлечение должника по статье 177 УК в случае уклонения от погашения кредиторской задолженности на сумму 1800000 рублей?

Вопрос №12622297 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 14:43
Можно ли привлечь должника по ст. 177 УК ("Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности"), если сумма его совокупного долга (2 кредиторов) составляет 1800000 руб? Ведется исполнительное производство, но должник ничего не выплачивает, сменил место прописки, в суды не является.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Для привлечения по ст.177 УК РФ долг должен составлять не менее 1500 000 рублей в том числе должны быть доказательства, что у должника средств для погашения этого долга имеются, в чем и выражается злостное уклонение.

01.06.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За совокупный долг привлечь нельзя. Нужна задолженность 1 500 000 для одного кредитора. Практически не возбуждаются такие дела. Он завтра тысячу кинет вам насчет и уже злостности не будет.

01.06.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно привлечь, поскольку крупный размер согласно примечания к статье 169 УК РФ начинается от 1500000 руб. В вашем случае сумма больше.

01.06.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Увы при данных обстоятельствах привлечь по ст.177 УК РФ не получится.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.06.2017, 17:10

А когда "накапают" проценты за такой долг (на одного кредитора), уже ведь можно будет привлечь?

01.06.2017, 15:32

Здравствуйте.

Когда накапают тогда будет можно. Если соберете доказательства о том, что деньги для погашения долга у должника есть.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.06.2017, 17:11