Насколько правомерны требования управляющей компании (дез) на заключение договора аренды земли без приватизации и оформления собственности жильцами
Да, действия ДЭЗа правомочны. Межевание право собственности на землю не создает. Если в Росреестре земля муниципальная, договор аренды нужно заключать с местной администрацией и он будет действителен пои решении вопроса о передачи земли многоквартирному дому.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ДЭЗ ВООБЩЕ не вправе предъявлять такие требования - в отношении з/у он никто и звать его никак
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Если земля находится в муниципальной собственности, то требовать заключение договора аренды может только Муниципальное образование, то есть собственник в лице комитета по управлению имуществом, но никак не ДЭЗ.