Псков, 23.06.2018, 08:11

Способы обжалования сдачи участка земли общего пользования, на котором находится единственный подъезд к моему дому.

Вопрос №14327656 из г. Псков
опубликован 23.06.2018, 08:11
Существует такая проблема администрация сдает в аренду участок земель общего пользования по которому осуществляется единственный подъезд к моему дому в какой формы обжаловать это в администрации если этот подъезд существует с самой постройки дома? Или же надо быстрее идти в суд? так как сосед загородит подход и проезд к дому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорьте договор аренды. В иске ходатайствуйте об истребовании этого договора, если вам не удастся получить копию его по запросу в адрес администрации.

23.06.2018, 08:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это надо не обжаловать. Надо подавать в суд иск об установлении сервитута (ст. 274 ГК РФ). Если единственный подъезд к дому, то суд будет на Вашей стороне.

23.06.2018, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тоесть я могу придти в администрацию и в письменной форме запросить копию договора?

23.06.2018, 08:17

Они Вам его давать не обязаны. Но могут. Если не дадут, то в рамках рассмотрения Вашего иска суд может запросить этот договор.

23.06.2018, 08:20