Он особо ничего не требовал, но и сам никакого внимания не уделял ни мне, ни детям.
Для того, чтобы определить место проживания детей с Вашим бывшим мужем необходимо, чтобы Вы вели антисоциальный образ жизни, не занимались детьми и т.д. Но одному ребенку сейчас уже 10 лет, поэтому его мнение также спрашивать будут. Но это если не определялось место проживания ребенка при расторжении брака. Если честно, то в Вашем посте конкретики мало, а текста много.
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.
При разводе детей обычно оставляют с матерью. Такая судебная практика по этим делам. Так что можете не бояться. Все будет хорошо.