Нижний Новгород, 01.06.2017, 15:27

Недостача в магазине - кто несет ответственность после появления нового продавца?

Вопрос №12622804 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2017, 15:27
Выявили недостачу в магазине, кто несет ответственность, кроме продавцов. Месяц назад взяли нового продавца, прошло 3 недели и выразилась недостача.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана. Добрый день. Если у Вас заключен договор о коллективной материальной ответственности, то и отвечать видимо придется солидарно всем. Если же будет установлена вина конкретного продавца, то и отвечать будет он.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.06.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С продавцами заключаются договора о коллективной материальной ответственности и при выявлении недостачи они и отвечают, если считаете, что виновен кто-то один то вы вправе написать заявление в полицию.

01.06.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответственность за недостачу может нести только лицо, котороя допустила эту недостачу, представляющую собой материальный ущерб. Без вины сотрудников никакой ответственности быть не может.

01.06.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Управляющий магазина несет ответственность одинаково с продавцами?

01.06.2017, 15:41

Если заключен договор о коллективной материальной ответственности, то соответственно и управляющий магазином несет материальную ответственность. Удачи Вам и всего хорошего.

01.06.2017, 15:42

Уважаемая Светлана г. Нижний Новгород!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2017 г.

01.06.2017, 15:48

Если он в составе лиц подписавших договор о коллективной материальной ответственности то да он является лицом с которого сумма недостачи может быть взыскана.

01.06.2017, 15:49