Новосибирск, 01.06.2017, 16:16

Мама умерла взяв кредит не уплатив не разу инсульт.

Вопрос №12623169 из г. Новосибирск
опубликован 01.06.2017, 16:16
Мама умерла взяв кредит не уплатив не разу инсульт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Посмотрите есть ли страховка по кредиту. Если есть, то она покроет кредит. Если кредит не застрахован, то наследникам переходит долг по кредиту.

Всего хорошего.

01.06.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Приняв ее наследство вы примите и ее долг. Мошенничества тут не будет, т.к. кредит не был выплачен по естественным причинам, но наследнику все равно придется его погасить.

01.06.2017, 16:18

Если кроме кредита у мамы было еще какое-то наследство, то, вместе с наследством, вам переходит и кредит, который придется платить, нет наследства-можете не платить и кредит.

01.06.2017, 16:19

Добрый день! В данном случае долг может лечь на наследников, но в пределах стоимости наследственного имущества, т.е. больше чем есть у Вашей мамы, взыскать не смогут. Так же нужно уточнить были ли страховка, как правило. Банки страхуются от подобного.

01.06.2017, 16:20

Здравствуйте, принимая наследство вы принимаете и долги наследодателя. Долгами являются все обязательства наследодателя, которые имелись у него на день его смерти и их прекращение не связано с его смертью. Необходимость погашения долгов не зависит от того, был ли осведомлен наследник, принимая наследство, об их наличии, а также от того, когда они выявлены, и когда наступает срок их погашения.

В соответствии с законом ответственность наследника за долги наследодателя ограничивается пределами стоимости имущества покойного, перешедшего к нему в результате наследования. Т.е., если наследник получил по наследству имущество стоимостью 100 рублей, а долги наследодателя составляют 300 рублей, то наследник отвечает по долгам в размере полученного наследства, то есть 100 рублей.

Если наследственного имущества недостаточно для погашения долгов, то они не могут быть погашены за счёт средств наследника. В этом случае происходит прекращение обязательств покойного в связи с невозможностью их исполнения.

Конечно стоит выяснить вопрос со страховкой, возможно она покроет кредит.

01.06.2017, 17:05

Наследство нет я должна позвонить в банк.

01.06.2017, 16:24

Если наследство нет, то Вам и не нужно вступать, просто не подавайте заявку нотариусу и все, эти долги Вас ни коем образом касаться не будут.

01.06.2017, 16:26

Марина, если нет наследства, то тогда и принимать ничего не нужно. В банк Вы можете отнести копию свидетельства о смерти, чтобы Вас никто не беспокоил и сказать, что наследство Вы принимать не будете.

01.06.2017, 16:27