Киров, 01.06.2017, 16:30

Как получить деньги с бывшего мужа, который не может выплатить согласованную сумму при разделе имущества?

Вопрос №12623283 из г. Киров
опубликован 01.06.2017, 16:30
При разводе с мужем у нас было оформлено мирное соглашение о разделе имущества (квартиры), что к сроку 1.07.2017 муж должен будет выплатить 400 т. р. с продажи имеющейся квартиры. Прошу подсказать, если бывший муж не сможет выплатить данную сумму, как мне получить с него эти деньги? Он не работает. В собственности есть только квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Мировое соглашение было в каком порядке составлено? Утверждено судом? Или нотариальное соглашение? Взыскивайте с него деньги.

01.06.2017, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

01.06.2017, 16:31

Не выплатит обращайтесь в суд о признании за вами доли в квартире или же взыскании суммы, указанной в соглашении. В любом случае соглашение содержит обязательство, которое должно быть исполнено в соответствии с его условиями.

01.06.2017, 16:33

К сожалению, иначе как в судебном порядке Вашу проблему не решить. Подается иск либо о взыскании с него денежных средств, либо о признании за Вами право собственности на долю в этой квартире. Понудить к продаже квартиры Вы его не сможете.

01.06.2017, 21:22

Спасибо большое за ответы, соглашение было составлено у юриста, меня интересует вопрос, его смогут обязать продать квартиру и выплатить стоимость целиком, или только через приставов частично?

01.06.2017, 16:43

Если он собственник квартиры принудить его продать никто не может особенно если это единственное жилье, по соглашению он вам должен деньги и суд вам их взыщеа а дальше приставы будут исполнять. Вариант два просить признать за вами право на долю в квартире.

01.06.2017, 16:45

"обязать продать квартиру и выплатить стоимость целиком, или только через приставов частично?"

Только в судебном порядке.

01.06.2017, 16:45