Сможет ли свекровь доказать, что именно эти деньги были вложены в квартиру?
Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное в период брака супругами является их совместной собственностью. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместно нажитого в период брака имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью, и доли супругов при разделе квартиры равны (по 1/2 каждому).
Вы не указали, когда была приобретена машина. Если машина была приобретена в период брака супругами, но оформлена на свекровь, то она также является совместной собственностью супругов. Деньги, полученные от продажи машины, являются общими деньгами мужа и жены, и соответственно, если они были внесены в сумму приобретения квартиры, то они тоже являются совместной собственностью супругов.
Если же деньги на машину были даны свекровью, и она приобретала сама машину, и ,затем, на себя ее оформила, то она может доказать тот факт, что это были именно ее дньги, а не деньги супругов, то данная машина , а затем и данные деньги и не будут являться совместной собственностью супругов. При рассмотрении судебного дела судья учитывает все доказательства, которые предоставлены сторанами , а также свидетельские показания.
Государсвенная пошлина исчисляется на основании Закона РФ "О государственной пошлине в РФ" и составляет 1,5 % от цены иска, то есть от 500 тысяч реблей.
Государственная пошлина платится истцом при подаче искового заявления. (ст.88, 89 ГПКРФ).