Мне предлагают развестись и съехать с данной квартиры ввиду того, что жена меня разлюбила и не желает со мной совместно жить.
Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вас с места жительства и выселения нет законных оснований. Живите, как жили. С уважением,
Олег, правда сразу оговорюсь, это мое мнение.
Вы ничего не сказали о том, была ли бабушка за или против Вашего вселения в данную квартиру. Косвенно, что не против, подтверждает тот факт, что у Вас была прописка (регистрация) и Вы без скандалов жили там 4 года. Вселившись в данную квартиру и проживая в ней, Вы приобрели право пользовавния этой квартирой, и выгнать Вас без Вашего на то согласия будет (на мой, опять же, взгляд) довольно сложно. Живите себе, не нарушайте никаких норм (не скандальте, платите ком. услуги и т.п.), а тот факт, что Вы не имеете права жить в этой квартире, пусть доказывает Ваша супруга. Если сможет, то Вас выселят, ну а Вам в этой ситуации не все ли равно, по какой причине покидать жилье.