Можно ли бросать мусор не в свой бак?

Вопрос №12623607 из г. Сургут
опубликован 01.06.2017, 17:20

Сегодня попала в такую ситуацию. В течение двух недель я выбрасывала свой мусорный пакет не в свой мусорный контейнер (не возле моего дома, а по пути на работу), а сегодня рано утром, проходя на работу мимо помойки (не моей, а куда я бросала пакеты) я увидела всю помойку, обклеенную записками, следующего содержания: "Уважаемые жители домов (мой номер стоит и соседний). Не бросайте мусорные пакеты в наши баки" Хотя баки общественные, не частные. Мы все платим за вывоз мусора. Скажите, правомерно ли такое писать? И могут ли меня жители за это ругать, требовать, наказывать, писать жалобы? Или я имею на выброс мусора, куда мне удобно право? Вопрос окажется серьезным, если завтра меня подкараулят жители или придут в квартиру разбираться. Если будет разборка со мной, что я должна отвечать? На что ссылаться? Местные могут из этого раздуть большой скандал.

Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

В данном случае требования не правомерны. Можете носить мусор где Вам удобнее.

Другое дело, что этот вопрос должен решаться на другом уровне (администрации района, управляющих компаний - если они разные или обслуживающих компаний), вот пусть чиновники собираются, проводят совещания (собрания) и ставят баки там, что бы всем удобно было. А не обклеивают бачки. Обратитесь в антипономольный комитет, в прокуратуру, Роспотребнадзор о проведении проверки по данному факту

Поскольку все собственники оплачивают за вывоз мусора согласно ст.154 ЖК РФ, незаконных действия со стороны физических лиц нет.

УДАЧИ ВАМ.

02.06.2017, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Тут все зависит от того - какая организация вывозит мусор из этих баков, и какая из "Ваших" баков. Если это одна и та же организация, то нарушений нет, а если разные, то получается, что компания, которая вывозит Ваш мусор, делает это бесплатно, а в таком случае у Вас есть неосновательное обогащение, которое могут взыскать (ст. 1102 ГК РФ). Сами жители, которые пользуются баками, непосредственно Вам претензий, на мой взгляд, предъявлять не могут.

01.06.2017, 17:23

Здесь чисто гражданко-правовые и моральные отношения. Согласно ст. 154 ЖК

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Соответсвенно, жители домов, у которых стоят баки оплачивают вывоз мусора, вот они и возмущаются. Ведь вы же платите за вывоз мусора от Вашего дома, почему они должны платить за ВАс.

01.06.2017, 17:32

Здравствуйте. Не могут быть баки общественными, у них в любом случае есть собственник, согласно ст 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В вашей ситуации все зависит от того какой УК принадлежат данные баки. Если той которая обслуживает ваш дом, то можете выбрасывать без проблем, если нет, то могут писать жалобы, ругать и т.п, ведь эти жители не обязаны платить за вывоз вашего мусора, и у вас нет в этом случае никаких правовых оснований для аргументированного ответа.

01.06.2017, 17:34

Здравствуйте! Если вдруг к Вам придут разбираться, можете смело вызывать полицию, это уже покушение на Ваши права и уголовно наказуемо в соответствии с УК РФ. А за вывоз мусора платят все, согласно ст. 154 ЖК, просто если у них другая управляющая компания или ТСЖ, за вывоз мусора они возможно кому то другому оплачивают, но по большому счету, это какая то из ничего раздутая проблема, тем более рядового жителя дома она точно волновать не должна, из за того, что Вы выбросите свой мусор в другой бак им плату не поднимут.

01.06.2017, 17:51

Во-первых, писать на контейнерах можно лишь собственникам этих контейнеров. (ст.209 ГК РФ)

Во-вторых, жители домов за выброс мусора в их контейнер не могут ни ругать, ни требовать, ни тем более наказывать, а писать жалобы это право каждого.

Выбрасывать мусор Вы должны только в контейнеры, которые расположены возле Вашего дома. Иначе, у того дома контейнеры будут переполнены и будет антисанитария.

И еще, НИКТО не имеет право Вас подкарауливать, приходить к Вам в квартиру и разбираться. В этом случае вызывайте полицию.

02.06.2017, 11:27

Баки находятся в одном микрорайоне, недалеко друг от друга, просто в мой бак мне идти в противоположную сторону.

01.06.2017, 17:39

Управляющие компании могут быть разные. Еще раз подчеркиваю, как указывал выше, это чисто гражданко-правовые и моральные отношения между собственниками МКД. С уважением.

01.06.2017, 17:40

Ну и, что. У меня например соседний многоквартирный дом находится в 100 м от моего, но его обслуживает уже другая УК, и там вряд ли кто то поддержит если я буду таскать им свой мусор.

01.06.2017, 17:46

Эта проблема высосана из пальца о занимается расклейкой подобных объявлений тот, кому больше делать нечего, в любом случае никакого наказания Вам за это не предусмотрено.

01.06.2017, 17:53

Спасибо! Все ответы хорошие. Просто я местных знаю. Могут на улице остановить и отчитать.

02.06.2017, 16:52

А вы не реагируйте, на Вас же не написано с какого вы дома, где удобно там и выносите мусор. Пусть управляющие голову ломают. Удачи Вам и всего хорошего.

02.06.2017, 17:02

Объем вывозимого бытового мусора ни в одном договоре с компанией, оказывающей такие услуги, не предусмотрен. Вывозят по факту и по графику. Поэтому нельзя обвинять Вас в том, что Вы перегрузили чей-то контейнер. Ни на одном контейнере или площадке нет таблички жители каких домов имеют право складировать там мусор, либо что это запрещено делать случайным прохожим. Никаких претензий к Вам быть не может.

02.06.2017, 17:15