Краснодар, 01.06.2017, 17:33

Как оформить гражданство мужу, проживающему временно в Крыму, после защиты докторской диссертации в Киеве, если все члены его семьи являются гражданами РФ?

Вопрос №12623626 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2017, 17:33
Как добиться гражданства мужу, если на 18.03.2014 г. он защищал докторскую диссертацию в Киеве? Прописан временно у моих родителей в Крыму. Я, дети, его отец и сестра граждане РФ. Женаты 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федераци

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Обращайтесь в УФМС по месту вашего жительства.

01.06.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ваш супруг имеет полное право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Но для этого тоже нужно время, хоть и меньше, чем при получении через полный цикл.

01.06.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но, именно сегодня суд вынес решение об отказе в получении гражданства. Без причин. Мой муж обосновал все по пунктам в исковом заявлении. Но суд не принял ничего. Причем муж юрис по образованию, доктор юр. наук...

01.06.2017, 19:50

Упрощенный порядок не означает прием в гражданство немедленно. Он идет через РВП но без ВНЖ. Если данные процедуры не были соблюлены, то отказ впринципе, правомерен.

01.06.2017, 19:52

"Но суд не принял ничего."

Чтоб вам помочь, юристу нужно читать мотивированное решение

"Причем муж юрис по образованию, доктор юр. наук..."

Ну не Российское же право он изучал.

01.06.2017, 19:52