Новосибирск, 01.06.2017, 17:32

Подача искового заявления в суд для проведения землеустроительной экспертизы на основе имеющихся документов

Вопрос №12623683 из г. Новосибирск
опубликован 01.06.2017, 17:32
У меня есть "Свидетельство о государственной регистрации права", кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) (дача на 414 м. кв.), план земельного участка с геоданными, согласно которым выходит, что часть построек соседа по даче частично находится на моем участке. Достаточно ли этих документов для подачи в суд искового заявления с просьбой инициировать судебную землеустроительную экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Этих документов достаточно, чтобы обратиться в суд с иском о нарушении соседом границ Вашего участка. Если Ваши границы установлены, а сосед не согласовал с Вами границы своего участка, то суд назначить экспертизу, которую Вы должны будете оплатить. Потом, если суд выиграете, расходы можете взыскать с ответчика.

01.06.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Документов у вас достаточно, только непонятно, какая у вас проблема. Если вопрос в границах земельного участка, то можете обратиться с исокм в суд и назначить землеустроительную экспертизу в порядке ст. 79 ГПК РФ с целью установления реальных границ земли при наличии об этом спора.

02.06.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне не нужно проводить межевание участка до обращения в суд?

02.06.2017, 18:28

Вам необязательно обращаться в суд. Если есть спор относительно границ смежных участков, достаточно вызвать кадастрового инженера, который проведет необходимые замеры и составит акт о границах смежных участков. Акт подписывается собственниками и регистрируете изменения в Росреестре.

02.06.2017, 18:32

Чем Вы будете доказывать в суде, что границы Вашего участка нарушены? Суду как минимум нужно наглядно показать где границы Вашего участка.

02.06.2017, 21:46