LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Саранск, 01.06.2017, 18:08

Законность наложения ареста на имущество приставами в случае долга после ДТП в размере 500 000 рублей и отсутствия информации о решениях суда

Вопрос №12623940 из г. Саранск
опубликован 01.06.2017, 18:08
Скажите пожалуйста законно ли действуют приставы накладывая арест на имущество если имеется долг в 500 000 р в качестве возмещения после ДТП. суды прошли но об этом узнали когда пришли приставы, на руках у нас ничего нет, в суд не приглашали, решения суда не видели, как быть с приставками в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте гость. Судя по вашему вопросу суд вынес заочное решение. Если вы не получили его копию по нашей вине например не сообщили о смене места жительства то суд посчитал что решение вступило в законную силу. В этом случае действия приставов является законными. Но если вы Докажите что не смогли получить решение суда по каким-то объективным причинам, то вы имеете право просить суд отменить заочное решение и Рассмотреть дело заново. Исполнительное производство в этом случае прекращается до вступления в законную силу нового решения суда.

01.06.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В таком случае судебные приставы все равно имеют право придти к вам на дом и произвести опись имущества, например. Что делать? Получать решение суда на руки и обжаловать при возможности.

01.06.2017, 18:10

В данном случае все законно. Но вы имеете право получить решение суда и если вынесли ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ вы имеете право отменить его подав заявление.

01.06.2017, 18:11

Добрый день!

В суд Вас однозначно приглашали и тут без вариантов, это Вы почту не проверяете и за письмами не ходите. Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, то действия судебных приставов абсолютно законны.

01.06.2017, 18:11

А как быть если прошли сроки обжалования, а решение даже никто не дал, суд был в другом регионе, приставы копию решения не дали, исполнительный лист тоже.

01.06.2017, 22:51

Здравствуйте.

Приставы ничего не должны Вам давать. У Вас есть право только ознакомиться с материалами по исполнительному производству.

Скорее всего было вынесено заочное решение. Действия приставов абсолютно законны.

01.06.2017, 22:53

Здравствуйте. Судебные приставы обязаны были выдать Вам копию своего постановления о возбуждении исполнительного протзводства, в нем есть ссылка на решение суда, который вынес решение. Исполнительный лист они не имеют права выдавать Вам, но копию решения суда могли бы дать, но не обязаны.

Копеию решения Вам обязан выдать суд, который это решение принял. Вот и запросите ее в этом суде, а потом отправвьте апелляционную жалобу вместе с ходатайтством о восстановлении срока для обжалования, если причина пропуска уважительная.

Удачи Вам.

01.06.2017, 23:03

С чего вы взяли что сроки обжалования прошли? Вы даже не получили РЕШЕНИЕ СУДА и не знаете какое решение суда вынесено, чтобы говорить о пропуске срока.. НА сайте ФССП имеется информация о вашем долге и информация о том какой суд вынес решение.

02.06.2017, 04:01