Смоленск, 01.06.2017, 18:58

Возможно ли привлечение к административной ответственности лица, ушедшего на пенсию, но ранее занимавшего государственную должность?

Вопрос №12624252 из г. Смоленск
опубликован 01.06.2017, 18:58
01.03.2016 ушла на пенсию с госслужбы с должности ГРБС (начальник Департамента). Сейчас в отношении меня начали готовить административное производство по ст 15.15.7.и 15.15.15. КоАП РФ. Могу ли я быть субьектом адм. ответственности, не являясь должностным лицом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕ являясь должностным лицом - ВЫ субъектом административного производства не можете быть

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

01.06.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга!

В качестве субъектов административной ответственности могут выступать только должностные лица.

В силу ч.1 ст.1.7 КРФ об АП, лицо подлежит ответственности за совершенное правонарушение на основании закона, действовавшего на дату совершения правонарушения.

Т.ч., привлечение по данным статьям, если не истек срок давности, вполне законно.

01.06.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Поясните пожалуйста, истек ли срок давности по статьям 15.15.7 и 15.15.15 КоАП РФ в моем случае. На должности находилась в период с 01.07.2014 по 01.03.2016. Вопрос об открытии административного производства ставится сейчас - июнь 2017. Спасибо.

07.06.2017, 10:56

Если нарушения выявлены только сейчас и не проводилось административное расследование, то срок давности не истек. Когда выявили, кто выявил?

07.06.2017, 11:05

Срок давности за нарушение бюджетного законодательства составляет 2 года. Не важно что вы уволились сейчас, если вы допустили нарушение в тот период.

07.06.2017, 11:08

Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно примечанию к указанной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители организаций несут административную ответственность как должностные лица.

Поэтому увольнение должностного лица после совершения правонарушения не является основанием для освобождения его от административной ответственности, поскольку правонарушение было допущено этим лицом в период исполнения служебных обязанностей.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, составляет два года со дня совершения административного правонарушения.

В силу п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

07.06.2017, 15:50

Поясните пожалуйста, истек ли срок давности по статьям 15.15.7 и 15.15.15 КоАП РФ в моем случае. На должности находилась в период с 01.07.2014 по 01.03.2016. Вопрос об открытии административного производства ставится сейчас - июнь 2017. Спасибо.

07.06.2017, 10:57

Срок давности за нарушение бюджетного законодательства составляет 2 года. Не важно что вы уволились сейчас, если вы допустили нарушение в тот период.

07.06.2017, 11:09