Москва, 01.06.2017, 19:05

Как путешествовать по России с недействительным внутренним паспортом и заграничным паспортом сроком на 10 лет?

Вопрос №12624289 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 19:05
Имею на руках внутренний паспорт РФ и заграничный сроком на 10 лет. Являюсь гражданином РФ с детства. Внутренний был объявлен недействительным (В розыске) по базе ФМС. Паспорт внутренний мне выдавали в другом городе. Причина – необоснованно выдан, однако решение незаконное, так как полную проверку на меня не проводили. Меня направили на перепроверку гражданства, но она уже длится долго, с прошлого года. На время проверки внутренний паспорт числится недействительным. Вопрос мой в следующем. Могу я купить билет по внутреннему или заграничному паспорту, чтобы перемещаться по России? Если нельзя по внутреннему, то можно ли по заграничному? В базе ФМС нет списка недействительных заграничных паспортов сроком на 10 лет, только на 5 лет. Пожалуйста, ответьте как можно подробнее. Можно ли приобрести билет на автобус, самолет или поезд по одному из этих документов. Есть ли опасность задержания до выяснения обстоятельств? Возможно, придётся ехать, но не знаю как. Чтобы доехать даже на машине, всё равно придётся покупать билет на паром в кассе. Могла ли ФМС объявить и заграничный паспорт недействительным? Проверяется ли он при продаже билета онлайн или в кассе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение считается законным и обоснованным, пока оно не отменено в установленном законом порядке. Вы можете считать все, что угодно (по поводу законности или незаконности).

Если вы проверяли свой паспорт только по базе и там появилась такая информация, то вам следует направить заявление об ошибке в базе данных, вам все исправят. Дело в том, что иногда их сайт "глючит" и выдает такую ошибочную информацию.

Если вам выдали на руки решение, о котором вы упоминаете, то необходимо его проанализировать, а только затем давать вам консультацию.

01.06.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В местном отделении ФМС мне ничего не выдавали на руки, просто показали бумагу о решении и отправили на перепроверку. А решение действительно незаконное, а в суд подать не получится потому, что я нахожусь не по месту выдачи паспорта.

01.06.2017, 19:37

Понимаете, Юрий, решение будет действительно незаконным в том случае, если таковым его признает суд! Пока решение не отменено - оно законно, как бы вам ни хотелось!

Для того, чтобы обжаловать указанное решение, необходимо получить на руки его копию. А документы в суд можно подать дистанционно, вам нет необходимости ездить в другой город.

01.06.2017, 19:44