LSN Messenger
Смоленск, 01.06.2017, 19:04

Возможность взыскания долга за отопление за апрель 2014 года

Вопрос №12624291 из г. Смоленск
опубликован 01.06.2017, 19:04
Мне неожиданно пришел платежный документ за якобы не уплаченную за отопление сумму и плюс расчет пени за просрочку. Когда перезвонила в центр обслуживания клиентов, то мне объяснили, что это повис долг за апрель 2014 года. Имеют ли право у меня взыскать долг такой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг реально существует, то требования имеет право выставить в любом случае. Однако если не будете платить добровольно, будут обращаться в суд, куда Вам необходимо будет явиться в обязательном порядке и заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку исковая давность применяется не автоматические, а только по заявлению ответчика.

01.06.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Срок исковой давности составляет 3 года в таком случае всё правомерное Если вы не оплачивали В таком случае необходимо оплатить. Хорошего приятного вечера.

01.06.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Право то они имеют.

Но и у Вас есть право послать их в суд. А в суде заявить о пропуске исковой давности. Он всего три года. С даты неплатежа.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.06.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А срок давности 3 года уже прошел.

01.06.2017, 19:54

Добрый вечер. Срок давности начинается три года когда лицо узнало о нарушенном праве статья 196 ГК РФ. всего хорошего вам и приятного вечера.

01.06.2017, 19:56

Здравствуйте.

Тогда подготовьте письменное ходатайство для суда. См Главу 12 ГК РФ.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.06.2017, 23:27