Система начисления пени за отопление вызывает вопросы - почему мне начислили 2.000 рублей пени с суммы долга в 4.500 рублей?
Для владельцев квартир и частных домов актуальны следующие схемы расчетов пени:
К примеру, вы задолжали управляющей компании 6000 рублей. Начиная с 31 дня просрочки платежа, ежедневно вам будет начисляться пени в размере 6000*0,11*1/300 = 2,2 рубля. То есть, за первые три месяца (включая первый «льготный» месяц) вам «накапает» 132 рубля пени. Начиная с 91 дня, штрафной тариф поднимается до 1/130 ставки. Если мы считаем все те же 6000 рублей, то в четвертом месяце вам будет начисляться уже 5,08 рубля в день. То есть за четвертый и каждый последующий месяц вам придется заплатить по 152,4 рубля. Таким образом, пени за просрочку возрастом в полгода составит почти 590 рублей. Однако не забывайте, что все эти месяцы вам будут начисляться новые счета за коммунальные услуги. И если вы не будете оплачивать и их, то размер пени вырастет в разы.