Право ребенка на образование в садике при отказе от прививок - юридический аспект и способы защиты

Ситуация такая, мой ребенок отказник от прививок, от всех. В данный момент мы ходим в садик. Нас предупредили что будут высаживать из сада в период вакцинации детей полиомилитом. Как мне известно согласно сан пину не имею на это право. Как юридически правильно нужно написать в сад, что отсаживание нас противозаконно.

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

Сейчас рассматривается проект закона об обязательной вакцинации детей - КАК бы не наделали ОШИБОК - отказываясь от прививок ребенку

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спасибо, все понятно!

Можете написать своими словами или заказать любому юристу в личку, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Такой тест будит корректен?

Заведующей МДОУ

от

адрес:

тел:

РАСПИСКА

Я, , являюсь законным представителем моего несовершеннолетнего сына г.р., который с 01.09.2015 г. посещает МДОУ № младшую группу № 1, в соответствии с договором № от 01.09.2015. заявляю об отказе от ВСЕХ профилактических прививок и туберкулиновых проб моему ребёнку. Оформленный отказ прикреплён к медицинской карте и находится у медсестры МДОУ .

Согласно Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ст.5

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: […] отказ от профилактических прививок. 2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

[…] в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.»

Таким образом, отсутствие прививок влечет ТОЛЬКО перечисленные последствия и НИКАКИХ иных. Следовательно, отказ от прививки против полиомиелита не может повлечь за собой непредусмотренные федеральным законодательством последствия в виде недопуска несовершеннолетних граждан в образовательные учреждения в случае нахождения там недавно привитых детей.

О рисках, связанных с вакцинацией живой прививкой от полиомиелита, проводимой в младшей группе №1 детям, которые впоследствии представляют опасность заражения моему несовершеннолетнему сыну, осведомлена. Согласна водить своего ребёнка в одну группу с привитыми детьми.

Дата Подпись

Надежда, такой текст вполне приемлем. Однако, подумайте ещё раз, прежде чем отвести в сад ребёнка после вакцинации других деток группы живой вакциной полиомиелита. Риск заражения имеется, а полиомиелит - болезнь очень и очень неприятная.