Уфа, 01.06.2017, 19:29

Как поддерживать связь с внуком, когда бывшая сноха увозит его в другой регион и мирное общение невозможно

Вопрос №12624424 из г. Уфа
опубликован 01.06.2017, 19:29
Бывшая сноха увозит внука на другое место жительства в другой регион страны. Как видеться с внуком? Приезжать к нему и встречаться на улице? По мирному у нас не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с иском в суд об определении порядка общения с внуком, например, забирать его на каникулы, на выходные.

01.06.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Менее затратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между вами которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Договаривайтесь.

01.06.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Обращайтесь в суд и устанавливайте удобный вам порядок общения, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

01.06.2017, 19:33

Если внуку нет 10 лет мы имеем право забирать его к себе на лето

01.06.2017, 19:44

Или по договорённости с родителями, или в судебном порядке определяйте порядок общения с ребёнком и возможность его забирать на лето.

01.06.2017, 19:45

Если он не является грудным ребёнком, требующим постоянного присутствия матери, то почему нет? Конечно, наиболее бескровным было бы заключение соглашения о порядке общения. Но если это невозможно - определяйте в судебном порядке, указав в иске, каким образом, сколько времени Вы хотите проводить с внуком. Право бабушек и дедушек на общение в внуками закреплено Семейным кодексом.

01.06.2017, 19:47

Имеете право общаться с внуком. Если мы об этом препятствуют, обратитесь в органы опеки и попечительства. Если результата не будет – в суд.

01.06.2017, 19:47

Вам уже ответили. Если у Вас такие отношения с матерью ребенка, то обращайтесь в суд с иском о порядке общения с внуком. Составьте и приложите график общения свой. Суд все равно будет исходить из интересов ребенка. На целое лето Вам ребенка не отдадут. Это - однозначно. Даже второму родителю не отдают ребенка на все три месяца, а тем более бабушке и дедушке. Иначе нарушатся права родителей. И насильно ребенка не заставит ехать даже судебный пристав, если даже ему нет 10 лет. Обычно на лето суд может на недели две ребенка Вам оставлять. Если хотите больше - договаривайтесь с родителями и ребенком.

01.06.2017, 19:49